WorldClass

28 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бюджет Воронежской области пополнится на 1,3 млрд рублей

23.11.2018 18:09
Автор:

Воронеж. 23.11.2018. ABIREG.RU – Воронежская облдума согласовала корректировки бюджета 2018 года, в результате доходная часть пополнилась более чем на 1,3 млрд рублей, а расходы увеличились на 325 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета уменьшился на 1 млрд рублей, стало известно по итогам заседания парламента.

Так, федеральный бюджет выделил Воронежскому региону более 1 млрд рублей, в связи с чем были внесены изменения в доходы, расходы и дефицит областного бюджета.

Помимо поступления федеральных средств корректировки связывают с увеличением доходов, экономией при обслуживании госдолга, а также перераспределением ассигнований между департаментами. Парламентарии добавили, что более чем на 280 млн рублей увеличились налоговые и неналоговые доходы региональной казны. При этом дефицит бюджета сократился на 1 млрд рублей.

В частности, на поддержку аграрного сектора из федбюджета будет направлено 800 млн рублей, областная казна при этом гарантирует финансирование в 192 млн рублей. По словам представителей регионального парламента, на обновление и расширение технопарка Федерацией выделено 350 млн рублей.

Департаменту архитектуры и градостроительства направлено 5,5 млн рублей на проведение комплексного исследования территории Петровской набережной в Воронеже. Кроме того, за счет перераспределения средств департамент ЖКХ дополнительно направит почти 33,5 млн рублей на реновацию, 14 млн рублей направлено в Поворинский район на покупку коммунальной спецтехники.

На нужды муниципальных образований выделено 21,5 млн рублей для благоустройства мест массового отдыха в сельских поселениях.

«За счет увеличения доходов, резервных средств областного бюджета и экономии при обслуживании госдолга образование дополнительно получает 229,5 млн рублей. Из них 141,5 млн рублей – в связи с открытием новых школ и ростом численности учеников и 64,6 млн рублей – на дошкольное образование», – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Также выделена сумма в размере 130 млн рублей победителям всероссийского конкурса среди малых городов за реализацию проектов комфортной городской среды: это Острогожск и Калач, 25 млн и 55 млн рублей соответственно.

«Дополнительные средства будут направлены на поддержку аграрных проектов, развитие школьного и дошкольного образования, улучшение системы общественного транспорта в Воронеже, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, социальные выплаты, ряд инфраструктурных проектов. Более 55 млн рублей выделено на лекарства и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов», – отметил в своем докладе Владимир Нетёсов.

Кроме того, депутаты приняли правки в ст. 3 закона Воронежской области «О дорожном фонде Воронежской области», расширившие перечень источников пополнения фонда. Изменения предусматривают, что 70% от суммы денежных штрафов (порядка 900 млн рублей) за нарушение ПДД, зачисляемых в бюджет области в текущем году, будет направлено на дорожную деятельность в регионе. По словам Владимира Нетёсова, 20 млн рублей направлено на возмещение части затрат ИП на перевозку пассажиров общественным транспортом. В совокупности сумма перечислений в дорожный фонд из резервного достигла почти 1,2 млрд рублей.

Отметим, что на оказание финансовой помощи горбюджету из областного было решено выделить более 334 млн рублей на покрытие дефицита и погашение долгов. Таким образом, область сможет снять часть проблем, которые образовались в результате бойкотирования банков.

Также парламентарии одобрили поправки в закон о региональных особенностях рынка труда на 2019 год, закон о налоге на имущество юрлиц, закон о межбюджетных отношениях госвласти и органов местного самоуправления области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0