WorldClass

17 апреля 2024, 02:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд рассмотрит апелляцию по делу об убийстве детектива Виктора Кусова

26.11.2018 13:42
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – Уголовное дело совладельца воронежского ЧОП «Бумеранг» Александра Гончарова, осужденного на 11 лет за убийство своего компаньона детектива Виктора Кусова, поступило в Воронежский областной суд, сообщили «Абирегу» в суде. Заседание судебной коллегии по громкому делу назначено на 6 декабря.

В Ленинском районном суде, где рассматривалось дело по первой инстанции, «Абирегу» сообщили, что защита подала в общей сложности пять жалоб – по одной жалобе подали четыре адвоката Александра Гончарова, еще одну – сам осужденный. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, приговор вступает в силу сразу после решения областного суда.

Напомним, что 30 июля судья Ленинского районного суда Воронежа Александр Курьянов приговорил Александра Гончарова к 11 годам колонии строгого режима за убийство своего компаньона по охранному бизнесу – частного детектива и совладельца ЧОП «Бумеранг» Виктора Кусова. Господин Гончаров признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия»). Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры, просившей приговорить его к 11 годам лишения свободы. Кроме того, господин Гончаров должен будет выплатить дочери убитого 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Убийство произошло в июне 2016 года в офисе ЧОП «Бумеранг» на ул. Донбасская во время споров о разделе охранного бизнеса, которым милицейские подполковники совместно владели с 1990-х. По версии защиты, Гончаров сделал четыре выстрела в своего бывшего компаньона из его же пистолета, чтобы избежать взрыва гранаты, которой угрожал Кусов. Кроме того, защита настаивает на отсутствии мотива для убийства. В случае смерти Кусова, Гончаров не получал никакой выгоды, а его долю пришлось бы делить между многочисленными наследниками. Обвинение, напротив, считает, что убийство было заранее хладнокровно спланировано и что гранату Гончаров подложил уже в руки убитого.

Как сообщал ранее «Абирег», господин Кусов в 1995 году выступил соучредителем ЧОП «Бумеранг» (40%), но много лет в охранном бизнесе участия не принимал, а занимался исключительно детективной деятельностью и решением многочисленных бизнес-конфликтов. В 2014 году Александр Гончаров, не уведомляя своего партнера, перевел всю работу «Бумеранга» на другое юрлицо, в котором господина Кусова среди учредителей не оказалось.

Любопытно, что ранее на Кусова, известного своей близостью как к воровскому миру, так и к органам безопасности, было в разное время совершено четыре покушения, из которых раскрыто только одно, организованное Александром Бражниковым (Матросом), ныне отбывающим пожизненное заключение.

В случае вступления приговора в законную силу, Александр Гончаров будет отбывать наказание в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Рязани или Мордовии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0