WorldClass

29 марта 2024, 12:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новая Стратегия-2035 улучшит предпринимательский и инвестиционный климат Воронежа – мэрия

29.11.2018 13:03
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Проект Стратегии социально-экономического развития на период до 2035 года направлен на повышение качества жизни населения и улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, сообщили в мэрии.

Там уточнили, что проект прошел рассмотрение в общественных и деловых кругах города: на заседаниях Совета директоров промышленных предприятий, Общественной палаты, Молодежных советов, круглого стола в Воронежской городской думе, конференции в ВГУ.

В период с 30 октября по 18 ноября 2018 года проведена процедура общественного обсуждения. От жителей города получены предложения и замечания, которые сейчас рассматриваются и анализируются на предмет включения их в проект.

Отметим, что публичные слушания по проекту состоятся 30 ноября в Воронежской городской думе. Утвердить Стратегию развития Воронежа планируется до конца текущего года. Однако после этого работа над ней не завершится – в настоящее время на федеральном уровне идет формирование документации по национальным проектам. После завершения этой работы Стратегию синхронизируют с нацпроектами.

В дальнейшем документ будет актуализироваться при изменении внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие Воронежа.

Цель проекта Стратегии – дать оценку конкурентных особенностей и потенциала социально-экономической системы городского округа город Воронеж, обосновать миссию, приоритеты, стратегические цели и задачи развития на период до 2035 года; разработать механизм реализации, включая состав необходимых программ и ключевых проектов.

В разработке документа приняли участие около 100 экспертов: представители научного сообщества и институтов гражданского общества, руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления. Научное руководство разработкой Стратегии осуществлял Воронежский государственный университет.

Постановке целей и задач предшествовал этап анализа, в рамках которого была проведена диагностика проблем, определены возможности и угрозы развитию Воронежа. В процессе разработки проекта система стратегических целей города была согласована с национальными целями и стратегическими задачами развития РФ до 2024 года, а также с региональными целями и задачами.

Стратегическими целями являются достижение лидерских позиций по уровню развития человеческого капитала и качеству жизни населения, сокращение экономического неравенства, обеспечение устойчивого развития экономики на основе развития инновационного сектора и совершенствования условий предпринимательской деятельности, а также эффективное пространственное развитие, формирование эстетически привлекательной, дружественной, комфортной городской среды.

Генеральная цель стратегии – достижение высокого уровня и качества жизни населения Воронежа, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0