WorldClass

19 апреля 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Торопливо разработанный проект благоустройства центральной улицы Воронежа требует доработки – эксперт

29.11.2018 18:23
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Разработанная концепция по благоустройству проспекта Революции требует доработки и изменения философии благоустройства в части взаимодействия с исторической средой. Об этом «Абирегу» рассказал член общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области Юрий Красиков.

После публичных обсуждений у господина Красикова возникли некоторые сомнения в принятых проектных решениях, что побудило его изучить аналогичный опыт благоустройства Тверской улицы в Москве, Невского проспекта в Санкт Петербурге, улицы Садовая в Ростове-на-Дону. Юрий Красиков пришел к выводу, что ни на одной из этих улиц нет велосипедного движения. Напомним, что концепция благоустройства предполагает выделение велополосы между тротуаром и платной парковкой.

«Действительно, у нас много внимания уделили велосипедному движению. Вот сделают они велополосы, выдвинут специальные площадки перед остановками, так называемые антикарманы, и сократят проезжую часть практически до одной полосы. Хорошо, что велодвижение эту тему продвигает, но она не основана на анализе о количестве велосипедистов и их потребностях в велополосе», – пояснил свою позицию господин Красиков.

Также Юрий Красиков отметил, что на презентации никто из чиновников и архитекторов не сказал о том, что благоустройство должно сочетаться с исторической средой. По его мнению, тема исторической среды в проекте проигнорирована, что навеяло на мысль о торопливой разработке. Также у господина Красикова в этой связи есть вопросы к озеленению. Напомним, согласно концепции, было принято решение заменить все деревья на проспекте и высадить новые. В качестве альтернативы господин Красиков предложил «проредить» деревья и где нужно разместить платные парковки. А где нет деревьев, эксперт предложил установить жардиньерки с вечнозеленой растительностью, как на Невском проспекте.

«Архитекторы и власти хотят придать городу туристическую привлекательность благодаря благоустройству отрезка от «Пролетария» до ЮВЖД. Но ведь он у нас закрыт от просмотра летом, осенью и весной. Старый проспект не видно за деревьями. А, например, на Тверской и Невском исторические достопримечательности обнажены благодаря набольшему количеству низких деревьев шаровидной формы», – заметил Юрий Красиков.

В целом разработка проекта благоустройства важна, однако, по мнению господина Красикова, необходимо изменить его философию. «Авторы проекта говорят, что всё должно быть для пешеходов. Я считаю, что нужно сделать что-то новое в гармонии с исторической средой, чтобы ощущалась связь времен. Въезды в арки выполнить в булыжной мостовой, в жардиньерках для цветов применить ковку в исторической стилистике», – уверен господин Красиков.

Напомним, недавно мэрия объявила аукцион на поиск подрядчика, готового выполнить проектно-изыскательские работы по благоустройству проспекта Революции за 5,5 млн рублей. Согласно разработанной концепции, на проспекте предусмотрены новое гранитное мощение с элементами тротуара для маломобильных групп населения, новое освещение, уличная навигация, система водоотведения и устройство подземных инженерных сетей. Также архитекторы решили оптимизировать проезжую часть и вместо трех полос движения сделать две, а на освободившейся третьей – организовать зону парковки шириной 2,5 м с устройством антикарманов вблизи пешеходных переходов для повышения безопасности людей. Кроме того, проектом предусмотрены организация веломаршрута, наземного пешеходного перехода, установка «умных» остановок, полная замена деревьев. Приблизительная стоимость благоустройства составляет 150 млн рублей. Власти надеются облагородить улицу к 2020 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0