WorldClass

25 апреля 2024, 12:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Президент страны Владимир Путин наградил эпатажного сенатора от Липецкой области медалью «За заслуги перед Отечеством»

29.11.2018 20:36

Торжественная церемония состоялась в Москве в Екатерининском зале Кремля. Владимир Путин наградил выдающихся граждан страны, деятелей науки и культуры, космонавтов, спортивных тренеров и предпринимателей. В эту кагорту уважаемых людей попал и Максим Кавджарадзе, представляющий Липецкий регион в Совете Федерации с 2001 года, сообщили в региональном парламенте.

Государственную награду липецкий сенатор получил за активную законотворческую деятельность. Как рассказали в пресс-службе облсовета, Максим Кавджарадзе помог реализовать в регионе ряд социальных проектов. Это поддержка ветеранов, строительство православного храма, помощь школе – интернату для слабовидящих детей, организация спортивных соревнований и культурных мероприятий для школьников, правовая поддержка жителей сельских территорий. В первый год работы сенатором, Максим Кавджарадзе поспособствовал выделению из федерального бюджета 100 млн рублей на строительство автомобильного моста через реку Воронеж, который уже в 2002 году был торжественно открыт.

Кроме того, господин Кавджарадзе известен своими эпатажными инициативами, громкими высказываниями и, по неподтверждённой информации СМИ, бурным прошлым. Он выступал инициатором создания закрытой российской интернет-сети под именем «Чебурашка», которая бы позволила противостоять кибератакам и шпионажу. Также среди его заслуг открытая борьба за здоровый образ жизни с яркими цитатами — «Антитабачные законы позволяют производителям сигарет сколачивать состояния на здоровье людей». Ко всему прочему, в биографии награждённого мелькала судимость по экономической статье сроком на три года условно. Однако впоследствии эта судимость странным образом исчезла. Открытым до сих пор является вопрос о наличии у него диплома ВУЗа. В 2003 году господин Кавджарадзе претендовал на пост аудитора Счётной палаты от Совета Федерации, не имея высшего образования. Диплом юриста, полученный за три месяца обучения в Юридическом институте МВД, оказался «нелигитимным». В министерстве образования тогда пояснили газете «Московский комсомолец», что «полученное господином Кавджарадзе образование не соответствует предъявляемым требованиям и выданный диплом не имеет юридической силы».

Напомним, что Максим Кавджарадзе – один из небогатых членов Совфеда. В 2017 году его доход составил 4,6 млн рублей. В собственности у него только одна квартира площадью 37 кв. метров. Транспортных средств не имеет. По некоторым источникам основное имущество чиновника находится в собственности у его бывшей жены, брата и ближайших родственников.

lipetsknews.ru, 13:09, 29.11.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0