WorldClass

24 апреля 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объем производства транспортных средств и оборудования вырос в Липецкой области на 41%

30.11.2018 18:00
Автор:

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – За 10 месяцев текущего года в Липецкой области на 41,1% выросли объемы производства транспортных средств и оборудования, сообщили в администрации региона со ссылкой на Липецкстат.

Там уточнили, что в целом обрабатывающие производства прибавили 2,5%, объем добычи полезных ископаемых увеличился на 0,9%, обеспечение электроэнергией, газом и паром – на 3%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов – на 5,3%.

В совокупности промышленное производство региона продемонстрировало рост на 2,4%.

Что касается особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк», врио главы администрации региона Игорь Артамонов отметил необходимость изменений в ее работе.

«Там не выстроен процесс привлечения инвесторов, притом что сейчас конкуренция между субъектами в борьбе за инвестора очень высока, – пояснил Игорь Артамонов. – Нужна более активная позиция: мы должны идти к инвестору, правильно угадывая, что ему предложить».

По словам врио главы администрации области, перед регионом стоит задача «повысить коэффициент успеха, а этого не сделать без перестройки механизма».

Оборот розничной торговли за 10 месяцев текущего года составил 208,6 млрд рублей, что на 5% больше, чем в январе-октябре 2017 года. В расчете на душу населения этот показатель равен 181,3 тыс. рублей.

В макроструктуре оборота розничной торговли преобладает продажа непродовольственных товаров. Их удельный вес достиг 53,3% (111,1 млрд рублей) против 53,1% соответствующего периода прошлого года. Продажа товаров на розничных рынках и ярмарках составила 5,7%.

Как отметил Игорь Артамонов, потенциал у региона огромный, сегодня Липецкая область входит в десятку наиболее динамично развивающихся регионов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0