WorldClass

28 марта 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Историк ВГУ Виктор Шамрай рассказал о вкладе воронежцев в победу на Курской дуге

03.12.2018 14:45
Автор:

Воронеж. 03.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В одном из книжных магазинов города состоялась лекция воронежского историка и краеведа, старшего преподавателя ВГУ Виктора Шамрая. Встреча, приуроченная к 75-летию разгрома фашистских войск в Курской битве на Воронежском фронте, была организована культурно-просветительским объединением «Наша история» при поддержке гражданского собрания «Лидер».

Напомним, Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, по своей значимости оно сравнимо со Сталинградским.

Виктор Шамрай на протяжении многих лет подробно изучает события, происходившие на территории Воронежской и соседних областей в годы Великой Отечественной войны, и опирается в своих исследованиях на документы, некоторые из которых до сих пор являются засекреченными. В фокусе внимания его лекции, на которую были приглашены все желающие, оказалась роль Воронежского фронта, а также нашего города и его жителей в победе под Курском. По словам историка, роль эта была очень велика. Дело в том, что именно Воронежскому фронту пришлось сдерживать наиболее мощный удар противника. И это притом что он был хуже укреплен по сравнению с Центральным фронтом, закрывавшим подступы к Москве. Но, несмотря на то, что врагу удалось продвинуться вглубь, полностью прорвать оборону советских войск гитлеровцы так и не смогли.

На Воронежском фронте проходили наиболее ожесточенные бои в воздухе, противник понес самые большие потери авиации. Более 20 летчиков-истребителей, воевавших здесь, получили звание Героя Советского Союза. В частности, воронежец Николай Дунаев в ходе Курской битвы сбил шесть самолетов противника. Всего же на счету нашего земляка 10 вражеских машин, за уничтожение которых ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Стоит отметить, что именно под Курском начал свой славный боевой путь будущий ас Иван Кожедуб.

Что касается сражений на земле, весьма показательным фактом является то, что именно на Воронежском фронте были выведены из строя все немецкие танки «Пантера» и большинство «Тигров».

Отдельно Виктор Шамрай рассказал о вкладе воронежских тружеников тыла, в частности авиастроителей. Ими было произведено более 15 тыс. штурмовиков «Ил-2», которые входят в пятерку самых важных видов оружия Победы. Еще один значимый исторический факт, упомянутый краеведом: уже весной-летом 1943 года в почти полностью разрушенном Воронеже ускоренными темпами были созданы шесть крупных военно-ремонтных баз и заводов, которые вернули фронту огромное количество боевой техники.

После завершения лекции участники дискуссии смогли задать эксперту вопросы, а также ознакомиться с написанными им книгами. Стоит отметить, что две из них – «Героическая оборона Воронежа в 1942 году» и «Освобождение Воронежа. Мифы, реальность, историческое значение» – были изданы при финансовой поддержке гражданского собрания «Лидер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0