WorldClass

28 марта 2024, 12:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Федеральный бюджет «проспонсирует» строительство 16 мусоросортировочных заводов в Воронежской области

03.12.2018 18:15
Автор:

Воронеж. 03.12.2018. ABIREG.RU – В рамках федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в Воронежской области построят 16 мусоросортировочных комплексов, сообщил глава департамента природных ресурсов Алексей Карякин в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве Воронежской области.

На фоне реформы ТКО в 2019 году из федерального бюджета будут выделяться средства на создание профильных инфраструктурных объектов. Ввод в эксплуатацию новых мусоросортировочных комплексов мощностью от 25 до 40 тыс. тонн в год позволит снизить объемы отходов, размещаемых на воронежских полигонах ТКО, более чем на 580 тыс. тонн.

Первопроходцами проекта станут Острогожский и Богучарский муниципальные районы, где мусоросортировочные комплексы планируется ввести уже в 2019 году. На это в федеральном бюджете уже предусмотрено 79 млн рублей.

На первых порах соотношение федеральных и областных денег при строительстве объектов будет составлять 85% к 15%, однако с 2020 года, по словам господина Карякина, оно может измениться на 98% к 2%.

Губернатор Александр Гусев дополнительно поручил ответственным ведомствам выяснить, возможно ли в подобные проекты сразу включать полигоны, потому что «это может привести к тому, что сортировать будем, а захоранивать негде».

Напомним, на территории Воронежской области в Семилукском районе до конца года планируется ввод в эксплуатацию мусоросортировочного завода мощностью 440 тыс. тонн в год при работе в одну смену. Наряду с бюджетными 290 млн рублей еще 270 млн рублей в проект вложил инвестор ОАО «Экотехнологии». Только за время строительства предприятие выплатило около 50 млн рублей налогов.

Проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» предусматривает создание мощностей для предварительной обработки 36,7 млн тонн ТКО и дальнейшей утилизации (вторичной переработки) 23 млн тонн отходов в год. Для этого по всей стране предполагается построить около 210 объектов по сортировке и комплексной переработке, включая утилизацию и обезвреживание. Реализовать проект рассчитывают до 2024 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2