WorldClass

24 апреля 2024, 06:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Изменения в Правилах землепользования и застройки Тамбова наложат новые ограничения на строительство в центре

04.12.2018 11:50
Автор:

Тамбов. 04.12.2018. ABIREG.RU – В Тамбове проходит общественное обсуждение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Как сообщили «Абирегу» в управлении градостроительства и архитектуры Тамбовской области, в новой редакции правил стало на 18 объектов культурного наследия больше, что серьезно усложнит строительство в историческом центре города.

Проект новых ПЗЗ, разработанных в соответствии с обновленным Генеральным планом Тамбова, был размещен для общественного обсуждения 9 ноября. За неполный месяц поступило более 400 предложений и замечаний со стороны жителей и предприятий города. Основной массив обращений касается территориального зонирования: владельцы гаражей переживают за судьбу своих объектов недвижимости, попавших в зону жилой застройки или рекреации; руководители предприятий просят предусмотреть возможность для расширения своих производств.

Не в меньшей степени предлагаемые изменения затронут интересы строительных организаций. Новыми ПЗЗ предусмотрено увеличение количества зон с особыми условиями использования. Речь идет о территориях объектов культурного наследия: в предыдущей редакции правил их насчитывалось 156, теперь стало 174. К известным достопримечательностям добавились жилые дома и здания общественного назначения, формирующие индивидуальный облик города. Большая часть из них расположена в историческом центре Тамбова, где сохраняется самая высокая стоимость квадратного метра жилья.

По требованиям градостроительных регламентов в охранной зоне объектов культурного наследия строительство запрещено (за исключением специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной̆ среды объекта). Таким образом, запрет на новые постройки теперь коснется части ул. Коммунальная, Базарная, Октябрьская, А. Бебеля, пересечений улиц Базарная и Комсомольская, Красная и Интернациональная. Определен как достопримечательное место (с ограничениями по строительству) комплекс Казанского мужского монастыря в пределах улиц Советская, Горького, Набережная, Рахманинова. В качестве объектов культурного наследия муниципального значения выделены дома по адресам: ул. Тельмана, 25, и ул. Носовская, 29.

Отдельно прописаны запреты и ограничения для семи объектов регионального значения: дома А. М. Севостьянова (ул. Кронштадтская, 15), доходного дома С. П. Яковлева (ул. Советская/ Ленинградская, 88/14), костела (ул. Кронштадтская, 14), дома Нарышкиной (ул. Советская/Кронштадтская, 80/11), торговых рядов (ул. Коммунальная, 21), дома купца Затонского, где помещалась аптека Лана (ул. Октябрьская/ Базарная, 37/114), здания общественного назначения (ул. Октябрьская/ Красная, 45/9). Даже благоустройство по этим адресам должно идти с учетом исторических традиций: плитка с имитацией натурального камня, устройство освещения с использованием стилизованных под историческую традицию опор освещения и светильников.

Что касается строительства, то оно в зоне регулирования застройки и хозяйственной̆ деятельности объекта культурного наследия (в радиусе 150-200 м от границ особо охраняемой территории) тоже жестко регламентировано. Высота возводимых объектов не должна превышать 9 м от уровня земли, архитектурные решения не должны диссонировать по силуэту и цвету, запрещено использование активных цветовых решений в отделке фасадов, кровельном покрытии, применение сайдинга, искусственных материалов в отделке фасадов, применение больших площадей сплошного остекления, использование цветного стекла, применение высоких (более 45 градусов) скатных кровель, башен, шпилей, куполов и иных доминантных элементов в завершениях сооружений.

Напомним, что общественное обсуждение ПЗЗ еще не завершено. Оно продлится до 18 декабря.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0