WorldClass

28 марта 2024, 23:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Рудгормаш» построит на своей территории храм

04.12.2018 13:00

Воронеж. 04.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий 27 ноября освятил первый камень-плиту будущего храма Иверской иконы Божией Матери на территории ГК «Рудгормаш».

На месте возведения храма митрополита встретили президент ГК «Рудгормаш» Анатолий Чекменев и сотрудники цехов, пожелавшие принять участие в празднике. Митрополит Сергий провел обряд освящения плиты – она считается первым камнем храма, который будет именоваться в честь Иверской иконы.

«Сейчас напряженное время, нам часто сложно определить, что нам встречается на пути. Помочь может Господь. Я желаю каждому, чтобы Господь благословлял вас и помогал во всем», – сказал митрополит по окончании обряда.

После слов Сергия руководитель компании Анатолий Чекменев поблагодарил всех коллег за участие и пожелал здоровья и удачи в их труде. «Впервые за всё время существования предприятия нас посетил владыка, это исторический момент. Много было предприятий на Воронежской земле, многие из них канули в лету, а наш завод стоит с первой половины XX века и, благодаря вам, будет стоять еще долго. Возможно, и ваши внуки будут здесь работать и укреплять силу предприятия. Я желаю вам здоровья и успехов!» – добавил Анатолий Чекменев.

Идея строительства храма возникла у руководителя еще год назад. Тогда он решил, что за все сложности, которые испытала компания, за ее стойкость – многие воронежские заводы прекратили свое существование, а «Рудгормаш» выстоял – нужно отблагодарить кого-то свыше. Анатолий Чекменев собрал совещание с руководителями цехов и попросил узнать у сотрудников, как они относятся к этой идее. Мнение работников разделилось: кто-то сомневался, кто-то был уверен, что нужно строить. Спустя год было принято окончательное решение, что этим делом стоит заняться. Ведь новый храм будет доступен не только для сотрудников компании, но и для горожан; особенно это может быть удобно для жителей района ВАИ, Алексеевки (это около 10 тыс. человек): в ближайшем расположении нет ни одной церкви. Решили, что в будни храм будет работать для сотрудников компании, а в выходные – для всех. Место постройки выбрали рядом с выходом с территории предприятия – это точка, через которую проходит большая часть сотрудников компании.

«У нас есть несколько источников финансирования строительства, – рассказывает Анатолий Чекменев. – Пожертвования сотрудников (неважно, сколько, главное, что внесут свою частичку труда, ведь деньги – это оценка работы); пожертвования арендаторов, снимающих площадь на территории компании; пожертвования поставщиков металла, комплектующих и других материалов; пожертвования дилеров, продающих нашу продукцию; средства от прибыли предприятия. У нас собственный бюджет, мы не чиновники и не имеем городских денег, то есть сами у себя мы не станем воровать, будем только копить и строить. Я думаю, что к концу следующего года мы сможем построить храм (может, еще не будет отделки, но он будет уже доступен для посещения). Сейчас мы начнем собирать деньги, закупать материалы, а в конце весны будем строить».

На территории Воронежской области нет ни одного храма, названного в честь Иверской иконы; сотрудники «Рудгормаша» очень рады, что в один из престольных дней чествования: 26 октября, 25 февраля, 13 апреля – митрополит Сергий будет посещать именно их.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0