WorldClass

28 марта 2024, 17:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод произведет в следующем году продукции на 6,2 млрд рублей

04.12.2018 17:51
Автор:

Воронеж. 04.12.2018. ABIREG.RU – Воронежский механический завод (ВМЗ) утвердил производственную программу на 2019 год в размере 6,2 млрд рублей, из которых 2,75 млрд рублей придется на гражданское направление, а 3,9 млрд рублей – на оборонную тематику, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Роста гражданского направления на ВМЗ намерены добиться за счет расширения линейки в нефтегазовой тематике (для ООО «Газпромнефть», компаний ГК «Новатэк», дочерних предприятий ПАО «Газпром») и увеличении производства агрегатов для железнодорожных двигателей, поставляемых для компаний АО «Трансмашхолдинг». Основным же направлением в сегменте «Спецтехника» остается создание двигателей второй и третьей ступеней для космических полетов.

На ВМЗ уточнили, что увеличение доли гражданской продукции для предприятий оборонного комплекса основано на указе президента РФ. Если в 2018 году соотношение оборонной и гражданской продукции составило 70% к 30%, то в 2019 году оно будет уже 60% к 40%. «2019 год будет определяющим для наращивания гражданской продукции», – говорит директор ВМЗ Сергей Ковалёв. «Развитие направления гражданской продукции позволит нам в ‎2020-2021 годах компенсировать объемы выпуска в случае отказа от производства двигателей для РН «Протон», – отмечает топ-менеджер.

Напомним, что ВМЗ, являющийся в настоящее время филиалом АО «ГКНПЦ им. Хруничева», войдет в состав нового российского холдинга космического двигателестроения, создание которого планируется завершить к середине 2019 года. Головной структурой холдинга будет НПО «Энергомаш».

Воронежский механический завод существует с 1928 года. Первоначально выпускал авиационные двигатели, с конца 1950-х занимается космической тематикой. На двигателе ВМЗ был совершен первый в мире пилотируемый космический полет Юрия Гагарина. С 2007 года предприятие входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. Вторым направлением деятельности является производство оборудования для нефтегазодобычи. Директор завода с июля 2018 года – Сергей Ковалев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0