WorldClass

29 марта 2024, 05:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акционеры белгородской «Медтехники» не смогли «свергнуть» засветившегося в скандале гендиректора

05.12.2018 12:31
Автор:

Воронеж. 05.12.2018. ABIREG.RU – Акционеры белгородского АО «Медтехника» на внеочередном собрании не смогли досрочно уволить замешанного в скандале с госзакупками Илью Коптяева и утвердить в должности генерального директора компании экс-чиновника Виктора Гавриленко. Об этом «Абирегу» рассказал сам господин Коптяев.

Как пояснил руководитель «Медтехники», акционерам не удалось собрать необходимое количество голосов, чтобы уволить прежнее руководство и назначить господина Гавриленко. По данным Ильи Коптяева, только половина владельцев акций поддержали кандидатуру экс-чиновника, в то время как для принятия решения, в соответствии с уставом компании, необходима поддержка как минимум 75% участников собрания.

По мнению господина Коптяева, такому раскладу во многом способствовало то, что сам кандидат на пост генерального директора не явился на собрание, чтобы познакомиться с коллективом, и не представил свою программу развития предприятия. Сотрудники считают, что им пытаются подсунуть кота в мешке, а не эффективного руководителя.

Несмотря на то, что на минувшем собрании акционеров утвердить Виктора Гавриленко не удалось, действующий руководитель «Медтехники» Илья Коптяев предполагает, что эту кандидатуру попытаются продвинуть снова.

Предпосылкой этому, в частности, может служить давление, оказываемое на коллектив «Медтехники». Как рассказали Илье Коптяеву сотрудники компании, на предприятие приходят люди и грозят всех разогнать, если продолжатся протесты против смены руководства. Кто именно может угрожать коллективу, господин Коптяев ответить затруднился, но отметил, что ситуация приобретает всё более серьезный оборот и сейчас речь уже идет о «захвате» зданий «Медтехники» третьими лицами.

Ранее, чтобы остановить собственное «свержение», Илья Коптяев трижды обращался в арбитражный суд. В исках он просит признать повестки последних трех заседаний акционеров «Медтехники», в которых значатся вопросы о его увольнении и утверждении Виктора Гавриленко, незаконными. Кроме этого, господин Коптяев обратился с заявлением в полицию. Он считает, что председатель совета директоров «Медтехники» Ирина Щибрик подделала его голос в протоколе собрания от 2 ноября. Из документа следует, что решение о назначение внеочередного собрания кредиторов на 3 декабря было принято единогласно, в то время как Илья Коптяев голосовал против этого, чему есть видеоподтверждение, которое уже передано в правоохранительные органы.

Корпоративный конфликт в белгородской «Медтехнике» произошел после скандала с обвинением руководства компании в махинациях с госзакупками. По одной из версий, в «Медтехнике» было создано несколько аффилированных юрлиц: ООО «Медтехника опт», ООО «Техномедсервис», ООО «Будь здоров» (сейчас переименовано в «Статус Медикал»), ООО «Медицинские эксперты», ООО «Капитал». Они выступали условными конкурентами компании на торгах и позволяли ей получать госконтракты без снижения цены. Также фирмы проводили фиктивные работы по монтажу и обслуживанию медоборудования и сдавали в аренду «Медтехнике» оборудование.

Кроме того, Управление ФАС в отношении трех связанных между собой компаний: АО «Медтехника», ООО «ТехноМедСервис» и ООО «Статус Медикал» – возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как уточнили «Абирегу» в ведомстве, поводом для разбирательства стало заявление физического лица о возможном картельном сговоре. Дело находится на рассмотрении.

Директор компании Илья Коптяев после появления сообщений в СМИ о проверках заявил о вымогательстве со стороны третьих лиц. Кроме того, он опубликовал открытое письмо к губернатору области с призывом не верить распространенной информации и «объективно и беспристрастно отнестись к этой неприятной для всех ситуации». В настоящее время это письмо с сайта удалили. Позже в СМИ появилась и жалоба в адрес бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Согласно данным базы Kartoteka.ru, АО «Медтехника» создано в 1993 году и специализируется на ремонте и обслуживании электронного и оптического оборудования. Контрольный пакет акций в 51% принадлежит Департаменту имущества и земельных отношений Белгородской области, еще около 20% находится в собственности гендиректора Ильи Коптяева. По итогам 2017 года выручка составила 119,6 млн рублей, чистая прибыль – 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0