WorldClass

19 апреля 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Респект» (работает в Черноземье) достиг доли в 40% в страховании долевого жилья – ЦБ

05.12.2018 19:18

Воронеж. 05.12.2018. ABIREG.RU – По данным регулятора рынка страхования, Центрального банка России, доля «Респекта» в страховании долевого жилья на ноябрь 2018 года составляет около 40%.

Специализирующаяся на страховании застройщиков долевого жилья страховая компания «Респект» вынуждена увеличить мощности по рассмотрению заявок от новых застройщиков после прекращения работы на рынке «Проминстраха». По словам генерального директора «Респекта» Александра Артамонова, компания в пиковый период обрабатывала более 50 заявок в день.

В портфеле страховщика более 6 тыс. договоров с застройщиками. Эксперты страховой компании постоянно мониторят объекты, проводят плановые и внеплановые проверки. Такая непрерывная экспертная работа позволяет уже на начальном этапе выявить недобросовестных застройщиков, а значит, по сути, защитить дольщиков и их будущее благополучие.

Еще четыре года может уйти на то, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, которых в России насчитывается порядка 200 тыс. человек, пишет Gazeta.ru. Сама же схема привлечения денег граждан на строительство просуществует на рынке еще пять лет. Депутаты не исключают, что для развития отрасли нужен специальный государственный банк по аналогии с Россельхозбанком для АПК. Застройщики же предупреждают, что из-за последних законодательных нововведений квартиры в ближайшие три года подорожают на 30-40%.

Пока застройщики не спешат пользоваться услугами банковских гарантий в первую очередь из-за несравнимых затрат в районе 5-7% от стоимости строящегося объекта против 1-2% страхового тарифа.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0