WorldClass

29 марта 2024, 03:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело пытавшегося съесть взятку воронежского общественника Сергея Долматова дошло до суда

06.12.2018 12:59
Автор:

Воронеж. 06.12.2018. ABIREG.RU – Уголовное дело обвиняемого в покушении на мошенничество бывшего заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области Сергея Долматова передано в Левобережный райсуд, следует из документов инстанции.

Уточняется, что материалы дела переданы судье Ирине Мещеряковой, дата первого заседания пока не назначена.

Напомним, Сергей Долматов был задержан в августе при получении 50 тыс. рублей от родственника, осужденного за разбой и убийство. Это был уже второй транш из оговоренных 600 тыс. рублей, за которые зампредседателя ОНК обещал подготовить документы на «актировку» – освобождение заключенного по состоянию здоровья. Реальных полномочий для этого господин Долматов не имел. Уголовное дело возбуждено левобережным следственным отделом регионального СУ СК по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»). По данным источников, господин Долматов полностью признал вину, в связи с чем следствие оставило его на свободе под подпиской о невыезде.

Любопытно, что в момент задержания Сергей Долматов попытался съесть полученные 50 тыс. рублей.

Общественная наблюдательная комиссия призвана обеспечивать контроль соблюдения прав человека в местах принудительного лишения свободы. Председателем воронежской ОНК является Наталья Малахова, которая сменила на этом посту своего супруга Анатолия Малахова, известного в Воронеже правозащитника и пастора Лютеранской церкви Святой Марии Магдалины. Сам Сергей Долматов также является пастором этой церкви.

По данным СМИ, в конце прошлого века господин Долматов несколько раз попадал в места лишения свободы за хулиганство и грабеж. В общей сложности он отсидел восемь лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0