WorldClass

16 апреля 2024, 08:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Путин: «Застройщикам, возводящим социальную и инженерную инфраструктуру в рамках комплексного освоения территорий (КОТ), следует уменьшить налоги на прибыль»

10.12.2018 11:26

Такое поручение Президент РФ дал по итогам встречи с главой общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком.

Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров до 15 апреля рассмотреть целесообразность снижения налогов застройщиков, участвующих в строительстве социальной инфраструктуры, – сообщает портал Национального объединения застройщиков жилья «Единый реестр застройщиков».

В частности, Правительство РФ должно рассмотреть вопрос и представить предложения о целесообразности «предоставления застройщикам возможности уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов, понесенных при реализации проектов комплексной застройки территорий в связи с созданием объектов социальной и инженерной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность», говорится в тексте поручения.

Напомним, что в ходе ноябрьской встречи с Владимиром Путиным, о которой информировал портал ЕРЗ, руководитель «Деловой России» Алексей Репик поднял вопрос поддержки строительной отрасли при переходе на проектное финансирование.

«Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному, – доложил главе государства руководитель общественного объединения представителей бизнеса. – В этом контексте одной из важных для них мер является возможность учитывать в составе своих расходов объекты инфраструктуры, безвозмездно передаваемые государству, потому что хочется делать хорошо, хочется строить и социальную инфраструктуру, и инженерную на высоком уровне», – подчеркнул Алексей Репик.

«Здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны, – отметил Президент. – Об этом, надеюсь, еще предстоит серьезный разговор с правительством. Но хочу, чтобы вы знали, я настроен именно на такую совместную работу», – заверил он.

Как видим, Президент сдержал свое слово. Конкретные параметры поддержки застройщиков, в частности налоговых послаблений для девелоперских компаний, возводящих в рамках КОТ социальную и инженерную инфраструктуру, предстоит выработать Правительству РФ.

Напомним, что беспокойство по поводу изменившихся правил финансирования жилищного строительства в последние месяцы успели высказать несколько известных государственных и общественных деятелей России. В том числе и вице-премьер Виталий Мутко, курирующий эту сферу в Правительстве РФ.

Тему поддержки застройщиков при возведении объектов инфраструктуры неоднократно поднимал и сенатор от Воронежской области, заслуженный строитель России Сергей Лукин.

В частности, на недавнем заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Сергей Лукин предложил исключить из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям налог на прибыль и НДС.

Одним из основных факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в регионах, сегодня является отсутствие площадок под строительство, оснащенных объектами инженерной инфраструктуры, отметил сенатор Сергей Лукин.

Суммы, предусмотренные на ее развитие национальным проектом «Жилье и городская среда» и заложенные в федеральный бюджет, явно недостаточны. При этом у большинства регионов нет возможности строить инфраструктурные объекты за счет собственных средств или муниципальных бюджетов, а покупательная способность населения не позволяет закладывать затраты на инфраструктуру в стоимость квадратного метра.

«Эффективное решение данной проблемы невозможно без объединения усилий государства, строительной отрасли, банковской системы и естественных монополий», – подчеркнул Сергей Лукин.

Парламентарий отметил, что для наращивания объемов жилищного строительства нужно, чтобы инфраструктура естественных монополий развивалась опережающими темпами.

«Синхронизация инвестиционных программ естественных монополий с государственными планами стратегического развития – важное условие эффективного развития жилищного строительства в регионах, – отметил он. – Однако на практике мы часто наблюдаем их несогласованность, что приводит не только к срыву запланированных сроков ввода жилья, но и к увеличению стоимости строительства, а как следствие – к росту цены на квартиры. Между тем улучшение жилищных условий населения – вопрос огромной социальной значимости», – напомнил Сергей Лукин.

В своем выступлении сенатор от Воронежской области обозначил ряд проблемных вопросов, касающихся развития инженерной инфраструктуры, характерных для всех российских регионов. В их числе непрозрачность формирования инвестиционных программ естественных монополий, фактическое отсутствие возможности влиять на принимаемые ими решения на региональном уровне, существенный рост стандартизированных тарифов на технологическое присоединение.

«Ресурсоснабжающие организации зачастую закладывают избыточные технические решения, не всегда соответствующие бюджету того или иного проекта застройки, – сказал Сергей Лукин. – Необходимо более жесткое регулирование тарифов присоединения и снижение налоговой нагрузки в части исключения из тарифов на технологическое присоединение налога на прибыль и НДС», – резюмировал Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0