WorldClass

29 марта 2024, 10:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Bertsch Foodtec и МПК «Модекс» запустят производство твердого сыра в Белгородской области за 2,5 млрд рублей

13.12.2018 16:54
Автор:

Воронеж. 13.12.2018. ABIREG.RU – Молочно-производственная компания «Модекс» (известная под брендом «Сырный дом») и австрийская компания Bertsch Foodtec подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по увеличению производственных мощностей и ассортиментной линейки на белгородской производственной площадке – ООО «Ровеньки-маслосырзавод». Проект стоимостью 2,5 млрд рублей позволит предприятию достигнуть объемов переработки молока в размере 1 тыс. тонн в сутки, сообщили «Абирегу» в компании.

В частности, в рамках соглашения западная компания поставит уникальное оборудование для масштабной модернизации действующих производственных мощностей белгородского предприятия. Результатом этой работы станет многократное увеличение выпуска твердых сыров длительного срока созревания.

Презентация проекта прошла в правительстве Белгородской области в присутствии губернатора Евгения Савченко. Партнерство отечественного предприятия и австрийской компании стало логическим продолжением подписанного в 2014 году меморандума о сотрудничестве между правительством региона и Bertsch Holding GmbH в сфере пищевой промышленности.

В компании отметили, что в ближайшие два года на белгородской площадке к действующим мощностям добавится еще один цех по выпуску твердых сыров длительного срока созревания («Пармезан», «Грювер» и др.). Здесь и будет установлена уникальная высокотехнологичная производственная линия австрийского Bertsch Foodtec мощностью 36 тонн готовой продукции в сутки на первом этапе. Второй этап предполагает увеличение объемов производства до 48 тонн в сутки. На сегодняшний день аналогов этому оборудованию по масштабу нет ни в России, ни в странах СНГ. Производственный процесс на новой площадке будет полностью компьютеризированным.

«Совершенствование качества и вкуса – это приоритет нашей работы, стимулом которой является высококлассный уровень сырья в регионе. Поэтому мы стремимся к эталонным образцам качества твердых сыров, и для достижения цели необходимы европейские технологии и лучшее оборудование. Наши специалисты системно исследовали рынок и сделали вывод, что оборудование австрийской компании Bertsch Foodtec – одно из самых лучших сегодня. Уверен, что при грамотном использовании передовых технологий и высококлассного оборудования мы добьемся поставленных целей», – заметил генеральный директор МПК «Модекс» Сергей Лыбань.

Отметим, что инвестпроект реализуется в рамках проектного управления департамента экономического развития правительства Белгородской области. Банком ВТБ открыта кредитная линия в размере 1,08 млрд рублей, финансирование осуществляется в рамках программы Минсельхоза РФ.

«Производство сыра в России продолжает расти, и эта динамика будет сохраняться. С молочно-производственной компанией «Модекс» ВТБ работает с 2010 года, и за этот период мы успешно реализовали ряд совместных проектов. Будем рады и дальше оказывать поддержку развитию качественного импортозамещающего пищевого производства», – прокомментировал руководитель департамента корпоративной сети – старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

Сегодня реализация планов находится в активной стадии: осуществляется проектирование объекта, законтрактовано оборудование, ведутся подготовительные работы на площадке. Запуск нового производства в эксплуатацию планируется в конце 2020 года. По завершении проекта, после выхода новой производственной площадки на запланированную мощность ООО «Ровеньки-маслосырзавод» станет крупнейшим заводом в России по переработке молока.

«Для молочно-товарного комплекса это очень значимый проект, не только для Белгородской области, но и для всей Российской Федерации. Представьте себе, что переработка молока достигнет объема почти 1 тыс. тонн в сутки. Притом что сегодня мы производим 1,5 тыс. тонн. Возможно, на начальном этапе придется закупать молоко и в других регионах, но мы всё сделаем за короткий промежуток времени, для того чтобы необходимое количество молока производить на территории региона», – заметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В свою очередь глава холдинга Bertsch Хуберт Берч отметил ценность международного сотрудничества.

«Подписанное сегодня соглашение имеет очень высоко значение для Австрии. Это знак долгосрочных отношений и высокого уровня доверия между партнерами. Я очень рад, что, благодаря масштабным планам бизнеса и поддержке областных властей, реализация этого проекта стала возможной. Думаю, что в будущем будут реализованы подобные проекты и в других регионах России, ведь обеспеченность страны собственными сырами должна расти», – подытожил господин Берч.

МПК «Модекс» (бренд «Сырный дом») – это группа компаний по производству высококачественных молочных продуктов, сыров и масложировой продукции с опытом работы более 14 лет. На сегодняшний день МПК «Модекс» («Сырный дом») занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке молочной продукции.

В состав компании входят два собственных молокоперерабатывающих завода – «Ровеньки-маслосырзавод» и МК «Богдановский».

ООО «Ровеньки-маслосырзавод» – самое крупное промышленное предприятие Ровеньского района Белгородской области мощностью до 400 тонн переработки сырья в стуки. Ассортимент производимой продукции составляет более 200 наименований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0