WorldClass

29 марта 2024, 00:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Эконива» выкупила у ГК «Ташир» молочный комплекс в Калужской области

14.12.2018 13:17
Автор:

Воронеж. 14.12.2018. ABIREG.RU – ООО «Эконива-АПК холдинг» приобрела 100% долей в уставном капитале ООО «Редькинское» (входит в ГК «Ташир» Самвела Карапетяна), следует из выписки из ЕГРЮЛ. Эта компания занималась проектом строительства в Калужской области молочного комплекса на 2,4 тыс. голов.

В документах указано, что «Эконива» является владельцем актива с 7 декабря 2018 года. С 10 декабря агрохолдинг назначил в компании своего руководителя. Им стал Михаил Соловьев, ранее работавший в топ-менеджменте одной из структур «Эконивы».

В какую сумму агрохолдингу обошлось «Редькинское», не уточняется. По всей видимости, «Эконива» еще не до конца рассчиталась с продавцами: уставный капитал «Редькинского» находится в залоге у его бывших владельцев – ООО «Мегамолстрой» и ООО «Калужское» по племенной работе» (оба входят в ГК «Ташир»).

Как именно будет использован приобретенный в Калужской области актив, в агрохолдинге еще не решили. Коммерческий директор ООО «Эконива-АПК Холдинг» Сергей Ляшко рассказал «Абирегу», что компания либо продолжит строительство молочного комплекса, увеличив его мощность до 3,5 тыс. голов КРС, либо будет использовать его для выращивания кормов.

«Появилась возможность расширить земельный фонд – мы ею воспользовались. Актив привлекательный для «Эконивы», потому что по соседству находятся наши земли и предприятия. Благодаря этому есть возможность построить комплекс не на территории самого «Редькинского», а рядом с ним», – отметил господин Ляшко.

ГК «Ташир» заявило о строительстве молочного комплекса «Редькинское» в Калужской области в 2015 году. Изначально его проектная мощность составляла 1,2 тыс. голов, затем ее увеличили до 2,4 тыс. голов. Предполагаемая сумма инвестиций составляла 1,8 млрд рублей. Открыть комплекс изначально планировали в 2016 году, однако возведение комплекса началось только в 2017-м и через несколько месяцев было заморожено, то есть «Экониве» достался не готовый проект, а только подготовленная под него площадка.

«Ташир» – многопрофильная группа компаний, ведущая деятельность в области девелопмента, финансов, промышленности, строительства, энергетики и ретейла. В числе активов группы – торгово-развлекательные центры «Рио», гостиницы Royal в Москве, Туле и Ярославле, гипермаркеты «Наш дом» и другие. Президент и основатель группы – бизнесмен Самвел Карапетян.

В состав ГК «Эконива» входят ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкониваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания работает на территории 10 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в республиках Башкортостан и Татарстан. За 2017 год «Эконива» произвела 297 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Также компания владеет четырьмя молочными заводами. Общая площадь сельхозугодий – 480 тыс. га. Общее поголовье – 105 тыс. голов КРС. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро. Головным предприятием холдинга «Эконива» является зарегистрированное в Германии Ekosem-Agrar, совладельцы: Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0