WorldClass

19 марта 2024, 10:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Верховный суд не стал вмешиваться в скандальную историю с приватизацией яблоневых садов в Воронеже

17.12.2018 10:17
Автор:

Воронеж. 17.12.2018. ABIREG.RU – Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации не будет рассматривать жалобу воронежской компании ООО «Атлант» на решение об изъятии у нее в госсобственность 24,4 га яблоневых садов по Московскому проспекту. Это следует из документов суда.

Решение об отказе приняла судья Верховного суда Галина Попова. Кассационная жалоба была подана собственником части воронежских яблоневых садов в конце октября.

«Атлант» владел массивом садов, расположенным около ЖК «Учитель» и «Спутник». В конце прошлого года воронежский арбитраж признал приватизацию этой недвижимости незаконной (земля была выкуплена у государства фирмой «Спартан» в начале 2015 года на основании фиктивных документов о не существовавшем в действительности на ней поливочном комплексе), а последнего собственника – недобросовестным покупателем. Доказательства были позаимствованы из материалов уголовного дела, расследуемого по факту мошеннической приватизации. Впоследствии и апелляционная, и кассационная инстанции подтвердили правильность решения воронежского арбитража.

В определении ВС говорится, что доводы компании «Атлант», требовавшей в суде проведения строительно-технической экспертизы, в которой ему было отказано, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Исходя из этого компании отказано в рассмотрении ее жалобы.

Интересно, что власти уже определились с судьбой возвращенного земельного участка. Как ранее пояснял «Абирегу» вице-мэр Воронежа Виктор Владимиров, Росимущество рассматривает возможность передачи этого участка в собственность города для размещения социальных объектов. По словам чиновника, главным условием является недопустимость строительства там жилья. На минувшей неделе руководитель городского управления строительной политики Владимир Пешков на публичных слушаниях по проекту городского бюджета заявил, что в середине 2019 года власти могут начать проектировать школу, которая расположится на этом участке.

Судьба второго участка яблоневых садов (52,4 га южнее ул. Ломоносова, около ЖК «Московский квартал»), где строительная компания «Выбор» депутата Александра Цыбаня намеревалась реализовать масштабный жилищный проект, пока до конца не ясна. В начале этого года воронежский арбитраж признал застройщика, который по дешевке выкупил 27,1 га садов (после приватизации участок был разделен между «Выбором» и «Атлантом»), «добросовестным приобретателем». Однако апелляция, напротив, не увидела в его действиях должной добросовестности и вернула участок государству. Сейчас Арбитражный суд Центрального округа рассматривает кассационную жалобу «Выбора» на это решение.

В конце октября судья Ленинского райсуда Воронежа Денис Гриценко поставил точку в уголовном разбирательстве о мошеннической приватизации яблоневых садов. Он признал главу компании «Спартан» Владимира Поволоцкого виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и назначил ему наказание в виде шести лет колонии общего режима.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0