WorldClass

29 марта 2024, 10:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор призвал доработать голландские фантазии о второй очереди парка «Динамо»

20.12.2018 18:44
Автор:

Воронеж. 20.12.2018. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал задание проработать финальную концепцию развития памятника природы регионального значения «Центральный парк города Воронежа» (парк «Динамо»), разработанную голландской компанией West 8. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что 20 декабря в правительстве области состоялась презентация концепции. Основатель архитектурного бюро West 8 Urban Design and Landscape Architecture B.V. ландшафтный архитектор Адриан Гёзе рассказал, что, по планам, парк должен превратиться в место круглогодичного отдыха для жителей и гостей города. Разработчик отметил, что парк будет отвечать современным требованиям, в том числе в части доступности для маломобильных групп населения.

Ландшафтные архитекторы и дизайнеры предложили поделить пространство парка на четыре «слоя» – зоны, в рамках которых предполагается создать среду и инфраструктуру для определенного вида отдыха: это спорт на природе; отдых в уникальных природных условиях; экология, ботаника и знакомство с природой; семейный и культурный отдых. По данным облправительства, концепция предполагает обустройство пруда, пляжа, водопада и моста над ним, различных прогулочных троп для пешеходов, велосипедистов и конных прогулок, зоны барбекю и экофермы с фруктовым садом. Проектировщики предлагают благоустроить восемь дополнительных входов, обозначив входными группами границы Центрального парка.

По мнению Александра Гусева, представленная концепция является «очень красивой идеей». Однако губернатор отметил, что специалисты не просчитали перспективы ее реализации в существующих условиях. Особенно это касается создания водных объектов, подчеркнули в облправительстве.

«Нам, безусловно, интересно и полезно рассмотреть все идеи. Нужно понять, насколько всё это реализуемо, учитывая наши погодные условия, особенности парка, план развития городских территорий и прочее», – прокомментировал концепцию глава региона. Он дал поручение проработать подробно технические и экономические характеристики реализации проекта, а также рассмотреть возможность трансформации концепции в зависимости от результатов этой работы.

Напомним, этой осенью компания West 8 стала победителем международного конкурса на разработку концепции развития второй очереди воронежского Центрального парка. Всего в нем принимали участие 20 компаний из 10 стран. В финал вышли три компании – победитель West 8, немецко-голландская A24 LandschaftLandschaftsarchitektur и MLA+ и английская KinnearLandscapeArchitectsLtd. На втором этапе, в ноябре, команды представили готовые концепции конкурсному жюри. В состав жюри вошли куратор конкурса, основатель журнала «Проект Россия» Барт Голдхоорн, представители Высшей школы экономики, чиновники, архитекторы, урбанисты.

Реконструкция воронежского Центрального парка прошла в 2014-2016 годах. Стоимость работ первой очереди составила более 350 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0