WorldClass

25 апреля 2024, 17:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ближайшее время цены на жилье могут вырасти – воронежский Домостроительный комбинат

21.12.2018 15:40
Автор:

Воронеж. 21.12.2018. ABIREG.RU – Сложная ситуация на российском строительном рынке неизбежно негативно отразится на доступности жилья: с января по ноябрь 2018 года в стране введено в эксплуатацию 58,2 млн кв. м жилья, это на 3,5% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, заявили на пресс-конференции руководители АО «ДСК». Также там добавили, что в ближайшее время цены на жилье могут вырасти.

Для сравнения: в 2014 году строители сдали в России 84,2 млн жилых кв. м. Общероссийская тенденция снижения объемов ввода жилья, так же, как и увеличение доли ипотечных сделок, рост процентных ставок по ипотеке, по мнению председателя совета директоров ДСК Андрея Соболева, неизбежно негативно сказывается на доступности жилья. Кроме того, растут цены на стройматериалы: статистика Домостроительного комбината свидетельствует о том, что с 2015 года строительные материалы подорожали на 32%, затраты на энергоносители выросли на 28,9%, на ГСМ – на 45,6%, а общий рост себестоимости строительства составил 21,8%. Эти факторы будут способствовать тому, что в ближайшем будущем цена квадратного метра жилья с высокой степенью вероятности вырастет.

С 2014 по 2017 год в России в строительство с финансированием по договорам долевого участия было выведено 190 млн кв. м новых проектов, а продано за тот же период 133 млн кв. м. Итогами перепроизводства стали снижение цен на квартиры, увеличение срока строительства, рост переносов сроков ввода, снижение доли своевременно сданного жилья. В результате рынок приводит себя в состояние баланса: снизились объемы новых проектов и остановилось строительство более 9 млн кв. м жилья, что стало одним из факторов, приведших к обострению проблемы обманутых дольщиков в целом ряде регионов России. Отметим, что в Воронежской области благодаря эффективным действиям властей и конструктивной позиции застройщиков на сегодняшний день эту проблему удалось решить.

Защитить покупателей в будущем призвана продажа строящегося жилья с использованием механизма счетов эскроу, на которых деньги будут замораживаться до ввода дома в эксплуатацию и регистрации перехода права собственности на первую квартиру от застройщика к покупателю.

Домостроительный комбинат первым из застройщиков Центрального Черноземья опробовал работу с эскроу-счетами, что одновременно стало первым в России опытом по продаже квартир с использованием счетов эскроу без привлечения проектного финансирования. Андрей Соболев подчеркнул, что таким образом компания будет полностью готова к обязательному переходу на счета эскроу, предусмотренному действующим законодательством с июля 2019 года.

Генеральный директор АО «ДСК» Сергей Крючков отметил, что для Домостроительного комбината 2018 год стал периодом комплексного развития территорий и активного социального строительства, а также нового качества жилья. В частности, в городском микрорайоне Шилово ДСК ввел в эксплуатацию общеобразовательную школу № 103 на более чем 1,2 тыс. учащихся и поликлинику на 550 посещений в смену. Ведется строительство двух аналогичных школ на улице Артамонова (ЖК «Лазурный») и в пос. Отрадное Новоусманского района Воронежской области (ЖК «Черемушки»), а также детского сада на 220 мест (ЖК «Лазурный»).

Напомним, что Домостроительный комбинат – один из лидеров строительного рынка ЦФО. В 2018 году компания отметила 50-летие. За время работы предприятием было введено в эксплуатацию более 9 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0