WorldClass

28 марта 2024, 15:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В преддверии Нового года юные воронежские дзюдоисты померились силами

24.12.2018 10:54
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В субботу в Центре Галереи Чижова прошли первые командные выступления сильнейших воронежских детских школ дзюдо. Этот внеплановый предновогодний турнир состоялся благодаря поддержке партнеров Федерации дзюдо Воронежской области и должен послужить популяризации этого вида спорта в регионе.

Все посетители торгово-развлекательного центра 22 декабря могли поболеть за юношеские команды Воронежа двух возрастов. Соревнования проводились среди самых юных спортсменов 8-9 лет, а также юношей 17-18 лет. Помимо этого зрители смогли увидеть показательные выступления с участием сильнейших дзюдоистов Воронежа: Романа Токарева, Кирилла Бражникова, Павла Каревского, Дмитрия Сидорова.

По словам организаторов, прошедшие соревнования носят популяризирующий характер. Они не входят в официальную турнирную сетку. Место их проведения было выбрано неслучайно. Воронежцы активно посещают торговый центр в выходные дни и таким образом имеют возможность воочию увидеть, что такое дзюдо. В Центре Галереи Чижова с готовностью откликнулись на инициативу федерации, предоставив площадку для соревнований.

Несмотря на показательный характер соревнований, для спортсменов и тренеров они имели большое значение с точки зрения оценки сил соперников.

«Впервые мы организуем командные состязания по дзюдо в Воронежской области. В Воронеже существуют уже порядка восьми клубов, где на достаточно высоком уровне преподают дзюдо. Поэтому появилась возможность провести такие соревнования. Они позволят продемонстрировать уровень клубов в командном зачете», – рассказал президент федерации дзюдо Воронежской области Александр Шеваров.

О высоком уровне организации свидетельствовало и то, что судейство на соревнованиях обеспечивала авторитетная судейская коллегия под руководством судьи по дзюдо всероссийской категории Натальи Беруашвили. А награждал победителей и участников соревнований восьмикратный чемпион СССР и двукратный чемпион Европы по дзюдо Андрей Цюпаченко.

Судейская команда отметила высокий уровень прошедших соревнований, техничность участников и накал борьбы. По мнению специалистов, Воронежская область выходит в лидеры детско-юношеского дзюдо. Очередным подтверждением этому стало первое место воронежской спортсменки Татьяны Гузун на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Теперь Татьяна будет выступать за сборную России на предстоящих чемпионатах Европы и мира.

Отметим, что и календарь официальных соревнований по дзюдо в Воронеже в этом году тоже получился весьма насыщенным. Так, в октябре в учебно-спортивном комплексе имени В. И. Сысоева прошел всероссийский турнир памяти А .И. Ряжских, участие в котором приняли около 600 спортсменов. Этот факт показывает, насколько популярным видом спорта становится дзюдо в Воронеже. Целый ряд юных спортсменов из Воронежа по итогам юниорского первенства ЦФО отобрался для участия в чемпионате России. Есть достижения и во взрослом дзюдо. Благодаря активности региональной федерации дзюдо, удалось найти спонсоров, которые уделяют много внимания спортивному воспитанию воронежской молодежи, и, как следствие, за короткий срок добиться значительного прогресса этого вида спорта.

В региональной федерации дзюдо подчеркивают, что этот турнир мог состояться только благодаря спонсорской помощи людей, неравнодушных к спорту. Более того, федерация может похвастаться наличием таких партнеров, которые на постоянной основе поддерживают мероприятия, направленные на популяризацию спорта. В их числе компания «ВПМ Капитал» в лице ее главы, уроженца Воронежа Петра Вьюнова. «ВПМ Капитал» стал генеральным спонсором региональной федерации дзюдо в начале этого года, и за прошедшее с этого момента время позиции этого вида спорта в Воронеже заметно укрепились. Сам Петр Вьюнов известен в родном регионе как меценат, поддерживающий работу сразу нескольких федераций. До последнего времени он был частым гостем турниров, которые проводят его «подопечные». С осени его «активность» в посещении соревнований снизилась почти до нуля, но на поддержке спорта это пока никак не сказалось.

Фотографии предоставлены Центром Галереи Чижова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0