WorldClass

29 марта 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отвечавший за сборку двигателей для «Протона» начальник цеха воронежского мехзавода не смог оспорить приговор

24.12.2018 13:44
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Апелляционная инстанция облсуда оставила в силе приговор обвиняемому в злоупотреблении полномочиями экс-начальнику Воронежского механического завода (ВМЗ, входит в АО «НПО Энергомаш») Александру Тычинину, сообщил «Абирегу» адвокат подсудимого Александр Федосеев. Таким образом, облсуд утвердил для господина Тычинина наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Господин Федосеев отметил, что планирует и дальше обжаловать решение. «Мы планируем пройти все инстанции, чтобы добиться справедливого приговора. Это уголовное дело собрали из двух событий, совершенно между собой не связанных. То есть ему вменили то, что он совершил, а осудили за то, что не совершал», – пояснил свою позицию защитник.

Напомним, Александр Тычинин обвинялся в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). В феврале 2015 года один из сборщиков цеха затребовал у кладовщика припой ПЖК-35 для изготовления блока форсунок и газовых втулок газогенератора, входящих в состав ракетных двигателей «Протон-М». Кладовщик вместе с припоем ПЖК-35 выдал припой марки ПЖК-1000, который использовался в производстве до сентября 2015 года. Совершению нарушения способствовало ненадлежащее исполнение господином Тычининым обязанностей по организации работы подчиненных.

В ходе инвентаризации в июне 2015 года была выявлена недостача припоя ПЖК-1000, Александр Тычинин, чтобы скрыть факт нарушения, дал подчиненному указание списать недостающий припой на экспериментальные работы. В результате злоупотребления были демонтированы и утилизированы все газогенераторы, произведенные за полгода. Ущерб, нанесенный действиями подсудимого федеральному бюджету, составляет 111,9 млн рублей.

Вопросы о качестве производимой на мехзаводе продукции возникли в декабре 2016 года, после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04». В дальнейшем при проведении проверок был выявлен брак при производстве 71 двигателя для ракет-носителей «Протон-М». Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин крушения «Прогресса».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0