WorldClass

19 апреля 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замминистра обороны подтвердил высокую заинтересованность ведомства в воронежском «Ил-112В»

24.12.2018 16:32
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Первый испытательный полет построенного на ВАСО военно-транспортного самолета «Ил-112В» должен состояться в ближайшее время, сообщил журналистам в ходе визита в Воронеж заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

Заместитель руководителя российского военного ведомства посетил воронежский авиазавод в субботу, 22 декабря.

Замминистра обороны еще раз подтвердил, что новый самолет востребован российскими вооруженными силами.

«Конечно, самолет нужен в войсках. Техника подобного класса в ближайшее время будет выводиться из эксплуатации в связи с выработкой ресурса. Поэтому мы ждем этот самолет и надеемся, что пройдет первый полет, после чего мы рассчитываем заключить контракт на поставку серийных машин», – пояснил Алексей Криворучко.

По словам Криворучко, в соответствии с требованиями Минобороны, заключение первого контракта в рамках гособоронзаказа (речь идет о двух самолетах) последует после первого полета «Ил-112В» и полного завершения опытно-конструкторских работ. Также после этого можно будет говорить о начале серийного производства. По словам руководителя дивизиона военно-транспортной авиации Алексея Рогозина, опытный образец самолета «Ил-112В» готов к первому полету, в настоящее время конструкторы «Ильюшина» работают над снижением массы транспортного судна. «Безусловно, проект двигается непросто, но, несмотря на все сложности, за этот год нам в полном объеме удалось выполнить все обязательства по проекту «Ил-112В». Будем надеяться, что первый полет пройдет успешно и это откроет дорогу для серийного заказа, который, в свою очередь, обеспечит загрузку ВАСО, что означает заработную плату, налоговые отчисления в бюджет региона», – сказал господин Рогозин.

Напомним, военно-транспортный самолет «Ил-112В» должен заменить устаревшие самолеты «Ан-26», выпущенные в 1970-х-1980-х годах и подлежащие выводу из эксплуатации в ближайшие годы. Основным заказчиком должно стать Министерство обороны, чья потребность в самолетах «Ил-112В» оценивается примерно в 100 машин. Ожидается, что 22 из них будут закуплены до 2025 года. «Ил-112В» способен поднимать в воздух груз до 5 тонн и транспортировать его на расстояние до 1 тыс. км. Это первый военно-транспортный самолет, разработанный с нуля в постсоветский период в России.

В настоящее время первый экземпляр «Ил-112В» проходит комплекс аэродромных испытаний на летно-испытательной станции ВАСО, по итогам которых будет принято решение о допуске машины к полетам. Элементы нового самолета также отправлены на испытания в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) в подмосковном Жуковском.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0