WorldClass

19 апреля 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская Моршанская табачная фабрика попала под наблюдение из-за почти 2 млрд рублей долга по налогам

24.12.2018 17:22
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Тамбовской области Светлана Кобзева ввела процедуру наблюдения в отношении ОАО «Моршанская табачная фабрика» из-за почти 2 млрд рублей долга предприятия перед налоговой службой. Это следует из материалов суда.

Заявление ФНС России о признании фабрики несостоятельной признано обоснованным. В реестр требований кредиторов включены более 1,94 млрд рублей долгов по налогам. Временным управляющим предприятия назначен член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа» Олег Антонов. Рассмотрение отчета о его деятельности назначено на 19 марта.

Моршанская табачная фабрика еще в прошлом году предпринимала неудачные попытки оспорить результаты налоговой проверки 2016 года, которые и легли в основу банкротного иска. По ее результатам тамбовское УФНС доначислило предприятию акцизов более чем на 1 млрд рублей, 288,28 млн рублей налогов, а также 609,94 млн рублей пени и штрафов. Такую сумму сотрудники насчитали после обнаружения случаев явного, по их мнению, занижения налогооблагаемой базы руководством Моршанской табачной фабрики. Так, орган посчитал, что за два года фабрика реализовала продукции более чем в два раза больше тех объемов, которые были указаны в налоговых декларациях. В частности, предприятие отчуждало свои товары фирмам, имеющим признаки «однодневок», по договорам хранения.

Во время исследования спора табачной фабрики и налоговиков в региональном арбитраже представители предприятия не смогли предоставить суду убедительные аргументы в свою пользу. Так, ООО направило в арбитраж материалы об итогах работы в ‎‎2012-2014 годах, согласно которым предприятие якобы уничтожило 93,7% общего объема произведенной продукции в связи «с непригодностью к реализации». При этом фабрика не привела доказательств необходимости утилизации товаров. В связи с этим в ноябре 2017 года суд встал на сторону налоговиков. Чуть ранее претензии ФНС легли в основу уголовного дела по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации»). В сентябре этого года Моршанский райсуд Тамбовской области признал генерального директора Моршанской табачной фабрики Андрея Метальникова виновным в уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) и приговорил его к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В начале декабря апелляция «засилила» это решение.

Параллельно спору с налоговой тамбовская компания ООО «Триада» инициировала дело о банкротстве Моршанской табачной фабрики из-за долга в 3,3 млн рублей. Позже она уточнила требования к предприятию до 262,23 млн рублей. В октябре (уже после подключения к делу ФНС) арбитраж отказал истцу в удовлетворении требований о введении наблюдения.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Моршанская табачная фабрика» (производит продукцию под брендами «Космос», «Тройка», «Джинс», «Тамбовский волк», «Фирменная марка») зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2017 году выручка компании составила 24,9 млн рублей, чистая прибыль – 2,18 млн рублей. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году Моршанская табачная фабрика уплатила 19,5 млн рублей налогов, в том числе 8,8 млн рублей акцизов и 2,8 млн рублей НДС. Среднесписочная численность сотрудников – 176 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0