WorldClass

23 апреля 2024, 23:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Половину рынка воронежского школьного питания забрала иногородняя компания с сомнительной репутацией

24.12.2018 18:52
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – В Воронеже подвели итоги торгов на оказание услуг по организации горячего питания школьников на I полугодие 2019 года, сообщили в мэрии.

Там уточнили, что всего было представлено 10 лотов с общей начальной максимальной ценой контракта в 169,3 млн рублей. Среди победителей оказались несколько воронежских и одна иногородняя организация.

Самым «продуктивным» оказалось ульяновское ООО «Торговый дом «СПП» выигравшее пять конкурсов на общую сумму 83,3 млн рублей. Компания будет поставлять еду в образовательные учреждения Левобережного, Железнодорожного, Советского и Коминтерновского районов. Следом за ним идет ООО «Индикат» (три лота на 42,9 млн рублей), которое обеспечит горячим питанием школьников Центрального, Советского и Коминтерновского районов. Далее – ООО «Комбинат питания «Солнечный», выигравшее конкурс на 15,1 млн рублей на право кормить учащихся школ Советского и Ленинского районов. И, наконец, ООО «Витаминка», победившее в конкурсе на 14,4 млн (МБОУ Ленинского района).

В мэрии отмечают, что на каждый лот поступило по две заявки от потенциальных участников. В ряде случаев заявки были отклонены в связи с несоответствием требованиям конкурсной документации, в других торги состоялись, по итогам оценки были определены победители. Любопытно, что ООО «ТД «СПП» участвовало во всех 10 конкурсах. У его конкурентов это (а также скандальная репутация компании) вызвало подозрения, что торги были «заточены» под конкретного подрядчика.

Отметим, что по итогам конкурса становится очевидно, что ТД «СПП» достались самые коммерчески привлекательные лоты. Что интересно, по тем лотам, которые выиграли воронежские компании, ТД «СПП» был дисквалифицирован за неправильное оформление документов. Эксперты, наблюдавшие за конкурсом, высказали предположение, что они «ошиблись» специально, поскольку эти лоты могли быть им неинтересны с финансовой точки зрения.

Тем не менее эксперты поясняют, что впоследствии ТД «СПП» может расширить свое влияние на рынке питания соцучреждений Воронежа.

Что касается репутации, в конце сентября ульяновское управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции путем картельного сговора с причинением особо крупного ущерба или сговора, повлекшего извлечение дохода в особо крупном размере». Причиной возбуждения уголовного дела стало исследование ФАС. Оказалось, что в 2015-2017 годах из 437 торгов на сумму 3,7 млрд рублей контракты на 3,6 млрд рублей были поделены между ООО «ТД «СПП» и местным ООО «Альтернатива».

Помимо этого, издание «73 регион» сообщало в октябре текущего года, что следователями военно-следственного отдела ВСУ СК России по ЦВО был взят под стражу один из высокопоставленных офицеров 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, отвечающих за поставку питания военнослужащим. По данным издания, задержание произошло в рамках расследования деятельности ООО «Торговый дом СПП».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1