WorldClass

29 марта 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Активы банкротящейся Курской строительной компании могут уйти с молотка с дисконтом в 84 млн рублей

25.12.2018 13:35
Автор:

Воронеж. 25.12.2018. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Курская строительная компания» Даниил Севрюков повторно выставил активы должника на торги посредством публичного предложения с начальной ценой в 333,78 млн рублей, следует из конкурсной документации. К концу продажи она может снизиться на 84 млн рублей.

Согласно документации, прием заявок на участие в торгах начался 24 декабря. Размер задатка составляет 10% от начальной цены продажи активов. Цена будет снижаться на 5% каждые шесть дней. Всего конкурсный управляющий установил шесть таких периодов. Таким образом, в последний день проведения торгов цена активов должника может упасть до 250,33 млн рублей.

Напомним, что последняя «публичка» с начальной ценой в 667,55 млн рублей не состоялась из-за не допущенных до торгов заявок. Изначально имущество компании было выставлено на аукцион за 741,69 млн рублей, в итоге не было подано ни одной заявки. Такая же участь постигла и повторные торги с начальной ценой в 667,55 млн рублей. После этого господин Севрюков объявил о публичных торгах и установил цену отсечения в 50% от начальной (333,78 млн рублей).

Имущественный комплекс Курской строительной компании выставлен на торги единым лотом. В его состав вошли линия по производству цемента, права по контракту на поставку оборудования для постройки этой линии, морские контейнеры и другое имущество. Интересно, что на начало торгов реализуемые активы должника были ограничены в обороте на территории России как не прошедшие таможенную процедуру «Выпуск для внутреннего потребления». Поэтому их потенциальному покупателю необходимо самостоятельно оплатить пошлину и НДС для прохождения соответствующей процедуры.

Напомним, Курская строительная компания была признана банкротом в августе 2011 года, тогда долг компании оценивался почти в 15 млрд рублей. В конце прошлого года должнику удалось избавиться на торгах от недостроенного цементного завода. При начальной стоимости лота в 220 млн рублей его удалось реализовать за 11 млн рублей. Этот цементный завод связан с уголовным делом о кредитном мошенничестве руководства компании. Бывший генеральный директор Владимир Лосев в период с 2008 по 2009 год взял в кредит около 5 млрд рублей для строительства завода. Однако компания перестала обслуживать кредит, а завод так и не был достроен. Суд установил, что часть кредита – 2,8 млрд рублей – господин Лосев пытался «отмыть» вместе со своими сообщниками. Летом 2014 года суд приговорил его к восьми годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Курская строительная компания» с уставным капиталом 41 млн рублей зарегистрировано в 1999 году. Основной вид деятельности – подготовка строительной площадки. Все компании, которые имели доли в уставном капитале КСК, в настоящее время ликвидированы. Выручка компании в 2016 году составила 33,3 млн рублей, чистый убыток – 140,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0