WorldClass

19 апреля 2024, 23:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области к работе готов только один регоператор по обращению с отходами

25.12.2018 17:21
Автор:

Воронеж. 25.12.2018. ABIREG.RU – В Воронеже из восьми регоператоров по обращению с отходами работу с 1 января может начать только ОАО «Экотехнологии», стало известно по итогам пресс-конференции губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В отношении остальных еще не принято решение о тарифе. Поэтому Александр Гусев допустил возможность отказа от перехода на новую схему обращения с отходами с 1 января 2019 года.

Напомним, что с указанного времени тариф должен вырасти – в его структуру будут включены налог на добавленную стоимость (НДС), ранее отсутствовавший, и плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), ранее не применявшаяся в отношении физлиц.

«С учетом НДС и НВОС тариф растет, но мы поставили цель его сдержать, <...> рост должен составить не более 5%», – отметил Александр Гусев.

По его словам, один из вариантов сдерживания – это отказ от определения регоператора. Однако это может вызвать «негативную реакцию <...> коллег из федеральных ведомств, потому что фактически мы не вступаем в реформу». Второй вариант заключается в пересчете нормы накопления отходов. Глава региона подчеркнул, что будет отстаивать свое решение.

Из всех регоператоров тариф в размере 591,14 рублей за кубометр с НДС утвержден только для ОАО «Экотехнологии», которое должно обслуживать облцентр и восемь пригородных районов. Если власти всё же снизят ему норму накопления отходов, то в таком случае платить за вывоз мусора будут меньше, но фактическое его количество останется прежним.

«Фактическое количество отходов останется на том же уровне, если и вовсе не увеличится, – приводит газета «Коммерсант» слова своего источника, знакомого с ситуацией на рынке. – При этом регоператор должен вывезти абсолютно все отходы, но такой объем не будет обеспечен деньгами, а значит, неизбежно приведет к убыткам или банкротству предприятия».

Кроме того, эксперты отмечают, что снизить норму накопления просто математически невозможно, поскольку установлению текущего норматива предшествовала годовая работа Департамента ЖКХ и Энергетики Воронежской области по его определению, согласно методике Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Фактически, чтобы изменить норматив, нужно провести не менее кропотливую работу.

Напомним, что, согласно «мусорной реформе», с 2019 года субъекты федерации должны перейти на территориальные схемы обращения с отходами. Ключевым звеном в этой системе является так называемый региональный оператор – компания, через которую осуществляется взаимодействие с другими игроками рынка. Однако Госдума законодательно разрешила регионам не торопиться с переходом.

Исполнительный директор ассоциации операторов отрасли по обращению с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин считает, что упомянутый выше закон может иметь не самые благоприятные последствия, а «желание власти заработать политические очки у населения – это очень опасный путь».

«Бизнес шел на конкурс по одним условиям, а потом власти поменяли правила игры», – резюмировал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0