WorldClass

19 апреля 2024, 18:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем продолжается масштабное преображение центральной площади

26.12.2018 14:42
Автор:

Воронеж. 26.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – С каждым годом комфортная городская среда Новой Усмани становится всё доступнее. Но последний год был особо щедрым на открытия скверов, парков и памятников. Одним из самых значимых проектов, реализация которого стартовала в 2018 году, является обновление центральной площади Мира.

Реконструкцию площади поистине можно назвать проектом, который войдет в историю и станет визитной карточкой Новоусманского района. Предпосылками к усовершенствованию площади послужило отсутствие общественного пространства. В Новой Усмани, как и в любом другом населенном пункте, особо ценится проведение массовых мероприятий. Празднования, посвященные Новому году, Дню Победы, Дню села, а также многим другим событиям, весьма востребованы среди населения. Также немаловажно и то, что реконструкция центральной площади благоприятно повлияет на архитектурный облик Новой Усмани.

«На сегодняшний день районный центр представляет собой конгломерат торговых объектов и индивидуальной жилой застройки. Над этим нам предстоит очень плотно, долго и системно работать», – отметил глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов.

На данный момент продолжается работа по высвобождению земельного участка от объектов капитального строения. По словам главы администрации района, большинство жителей отдали предпочтение общественному благополучию, отодвинув на второй план личные потребности, и своевременно освободили центральную площадь Мира.

Господин Маслов добавил, что процедура высвобождения земельного участка будет полностью завершена к январю 2019 года. Разработку концепции центральной площади в Новой Усмани поручили БУВО «Нормативно-проектный центр» Воронежской области. Опираясь на проект обновленной Советской площади, сотрудники центра подготовили эскиз пространства с фонтаном, зоной для выступлений и другими необходимыми объектами.

Отметим, что в течение года самое крупное село России становилось всё более современным и приспособленным для комфортной жизни. Так, в честь празднования 420-летия Новой Усмани и 90-летия района состоялось открытие сквера Молодоженов, расположенного вблизи загса.

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» на благоустройство сквера из бюджета Воронежской области и бюджета Усманского 1-го СП было выделено более 1,1 млн рублей. На эту сумму проведены масштабные работы. Теперь в распоряжении новобрачных свежая озелененная территория с фотозоной, символичным мостиком и деревом, на котором уже разместились несколько десятков замков. Интересно то, что компактный и вместе с тем уютный сквер стал весьма востребованным не только у молодоженов.

Помимо этого, участие в региональных программах позволило благоустроить сквер Дружбы и согласия в Никольском сельском поселении, сквер Победы в Воленском сельском поселении, парк «Молодежный» в Бабяковском сельском поселении и сквер «Молодежный» в поселке Трудовое.

«Мы планируем поддерживать тенденцию к благоустройству. Хотим, чтобы комфортная среда была доступна каждому жителю района», – заметил господин Маслов.

Добавим, что еще одним проектом, который местные власти намерены реализовать в ближайшее время, является установка памятника Борису Собакину. Воевода и основатель районного центра является знаковой фигурой в жизни района. Издавна усманские земли были форпостом, защищавшим основную крепость – Воронеж. Первопоселенцы доблестно выполняли свой долг, сохраняя мирную жизнь современной столицы Черноземья. Именно поэтому было принято решение увековечить в лице Бориса Собакина заслуги всего воинства, доблестно стоявшего на страже отечественных рубежей. Памятник Борису Собакину расположится в центре города на площадке, которую местные жители называют каплей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0