WorldClass

24 апреля 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитражный суд прекратил банкротство белгородского бизнесмена Игоря Барщука

27.12.2018 10:25
Автор:

Воронеж. 27.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области прекратил производство по делу о банкротстве экс-совладельца группы компаний «Белая птица» и депутата местной облдумы Игоря Барщука, следует из материалов суда.

Текст соответствующего решения пока не опубликован. Ранее господин Барщук пояснял «Абирегу», что все споры с кредиторами полностью улажены, мировое соглашение между сторонами утверждено на обоюдовыгодных условиях.

Отметим, что одной из веских причин для прекращения банкротства стал отказ арбитражного суда включить в реестр требований кредиторов 779,1 млн рублей долга перед московской компанией ООО «СК Актив», которое выкупило права требования к господину Барщуку у АО «Россельхозбанк» по договорам поручительства за ООО «Белая птица – Курск». После компанию-должника заменили на ЗАО ТД «Веста», при этом единственным поручителем из семи остался бизнесмен. Господин Барщук заявлял в СМИ, что таким образом «СК Актив» действует в интересах «Промсвязьбанка» братьев Ананьевых, совладельцев агрохолдинга «Белая птица».

Ленинский райсуд Курской области встал на сторону бизнесмена и признал его поручительство нелегитимным. Со стороны «СК Актив» были установлены злоупотребление и мнимость сделки. В настоящее время по данному факту ГУ МВД России по Курской области проводит проверку.

Напомним, суд признал Игоря Барщука несостоятельным в ноябре 2017 года по иску о самобанкротстве. В своем заявлении бизнесмен указал наличие порядка 13 млн рублей долга перед Александром Топчим, которые были включены в реестр требований кредиторов. На рассмотрении суда находится также долг бизнесмена перед СК «Актив» почти в 780 млн рублей. Согласно декларации депутата, в 2017 году он заработал около 4 млн рублей. Никакого движимого или недвижимого имущества у него в тот период не было. В марте Арбитражный суд Белгородской области определил ежемесячно исключать из конкурсной массы Игоря Барщука часть его дохода в размере прожиточного минимума для взрослого трудоспособного населения региона и половины минимума для ребенка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0