WorldClass

28 марта 2024, 19:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – ГК «Продимекс» (представлена в Черноземье): год непростой, но сахара всем хватит

27.12.2018 13:29
Автор:

Воронеж. 27.12.2018. ABIREG.RU – Аналитика – ГК «Продимекс» (крупные активы располагаются в Черноземье), несмотря на снижение производства сахара по итогам сезона, гарантирует, что дефицита этого продукта в Воронежской области точно не будет – прогнозируемых объемов хватит даже на экспорт. Для всех направлений бизнеса год был непростой, но компания отработала его довольно уверенно.

По словам заместителя генерального директора ООО «Продимекс» Вадима Ерыженского, по итогам сезона-2018/2019 планируется выработать 1,35 млн тонн сахара, из которых почти половину обеспечат предприятия Воронежской области. Производство сахара – одно из ключевых направлений работы холдинга, поэтому на показатели работы компании, можно сказать, ориентируется весь рынок. В холдинге отметили, что объем выработки сахара в текущем сезоне хоть и уступает показателям предыдущего года, однако остается лучшим результатом в отрасли среди российских компаний. При этом произведенной в этом году продукции хватит не только для обеспечения потребностей Воронежской области, но и для экспортных поставок. Таким образом, о дефиците сахара на прилавках магазинов точно говорить не придется.

Вадим Ерыженский отметил, что уверенной работе заводов черноземной зоны способствует реализация крупных инвестпроектов по модернизации мощностей и обновлению оборудования. В частности, работы, проведенные на Золотухинском заводе (Курская область), позволили увеличить мощность суточной переработки предприятия до 7 тыс. тонн. На текущий момент также продолжается модернизация на Перелешинском и Елань-Коленовском сахзаводах (Воронежская область).

«Уровень цифровизации в растениеводческом направлении нашего холдинга – один из лучших в отрасли, и работы в этой сфере продолжаются, а активная модернизация заводов повышает экологичность их работы и эффективность производства», – пояснил господин Ерыженский.

В целом же растениеводческое подразделение ГК, помимо сахарной свеклы, продемонстрировало урожай в более чем 1 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 23% ниже показателя 2017 года. Интересно, что половина из обозначенного объема собрана на полях Воронежской области. Урожай масличных составил 201 тыс. тонн, что на четверть превышает итоги прошлого года.

В числе приоритетов этого года в компании выделили работу по совершенствованию логистики, что особенно актуально в свете растущих цен на ГСМ. Повышенное внимание также уделялось вопросам селекции семян сахарной свеклы и семеноводства.

В частности, в рамках селекционной работы «Продимекс» ведет разработку российских гибридов сахарной свеклы, которые по своим параметрам должны соответствовать лучшим зарубежным образцам. Профильное подразделение холдинга уже подготовило научно-технический проект, который поспособствует достижению цели. Сейчас он находится на рассмотрении Минсельхоза.

2018 год для «Продимекса» ознаменовался также стартом масштабного совместного проекта с «Эконивой» по строительству трех молочных ферм в Воронежской области. В конце года партнеры запустили в эксплуатацию первую ферму на 2,8 тыс. голов дойного стада в Бобровском районе. Еще два аналогичных комплекса планируется построить в 2019 году. Для выхода на проектную мощность (80 тонн молока в сутки) каждой площадке необходим примерно год.

На сегодняшний день компания уже активно готовится к новому сезону: засеяно более 235 тыс. га озимых культур, остальная часть полей подготовлена к предстоящему севу. В частности, 340 тыс. га займут зерновые, около 140 тыс. га – масличные и 150 тыс. га – сахарная свекла. Вся техника уже подготовлена к предстоящему сезону.

«АПК по-прежнему остается инвестиционно привлекательной отраслью, мы в этом уверены и доказываем на собственном примере. Основная ценность компании, без которой не было бы таких результатов, – это люди, поэтому социальной работе всегда уделяется повышенное внимание», – сказал Вадим Ерыженский, добавив, что по итогам 2018 года материальную помощь и различного рода доплаты получили около 1 тыс. сотрудников, еще 170 человек были обеспечены льготными путевками в санатории.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0