WorldClass

28 марта 2024, 16:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Заметное омоложение власти и бизнеса – основная тенденция в Тамбовской области – эксперт

28.12.2018 15:43
Автор:

Тамбов. 28.12.2018. ABIREG.RU – Главной тенденцией 2018 года в Тамбовской области первый заместитель председателя областной Думы Владислав Юрьев считает перелом элит и заметное омоложение власти и бизнеса.

«Мы сейчас живем на переломе элит, – отметил вице-спикер. – Это и возрастной перелом, когда старые уходят, а молодые приходят, и клановый. Был клан Бетина, сейчас приходят люди Никитина».

Владислав Юрьев считает, что омоложению властных и предпринимательских структур совершенно напрасно не придают особого значения. По его убеждению, эта тенденция обостряет существующие противоречия в обществе. «У старшего и молодого поколения не совпадают шкалы ценностей, – уверен он. – Старшее поколение придерживается традиционных ценностей, младшее – формирует собственную шкалу, больше обращает внимания на материальный достаток, личный успех (в противовес коллективному). Меняются информационные потоки. Молодежь черпает информацию из Интернета, старшее поколение – из телевизора и печатных СМИ. У них совершенно разная картина мира».

Непонимание этих процессов может привести к серьезным управленческим проблемам. «Сегодня идет война за формы идеологического воздействия на людей, – делится наш собеседник, – а мы недостаточно активно используем эти возможности. К примеру, мы говорим о патриотизме. Но этот посыл идет через властные структуры, а не через народ. В результате, такими, без сомнения, нужными и полезными начинаниями, как волонтерство или поисковые отряды, охвачены не более 5% населения. Глубже зайти с идеей не получается».

Такая недооценка существующих тенденций приводит, по мнению господина Юрьева, к ослаблению традиционных политических институтов и появлению новых. Например, ОНФ за последний год наращивает активность, в то время как привычные партии постепенно уходят с острия политической и общественной жизни.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0