WorldClass

29 марта 2024, 01:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики задержали очередного воронежского адвоката по подозрению в «классической» попытке мошенничества

28.12.2018 15:55
Автор:

Воронеж. 28.12.2018. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области на основании материалов местного управления ФСБ возбудили уголовное дело о попытке мошенничества в отношении 44-летнего адвоката, сообщили в ведомстве.

Имя подозреваемого там не сообщили. По сведениям источников «Абирега» в адвокатских кругах, речь идет о бывшем заместителе прокурора Центрального района Воронежа и нынешнем адвокате из конторы «Жеребятьев и партнеры» Александре Терновых.

По версии следствия, в начале декабря к адвокату обратился мужчина с просьбой оказания юридической помощи в рамках проведения процессуальной проверки по мошенничеству. При личной встрече адвокат согласился помочь за 500 тыс. рублей. 100 тыс. рублей из них предназначались в качестве гонорара за юридическую помощь, а остальные – в следственный орган якобы за принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

27 декабря адвокат получил требуемое им незаконное денежное вознаграждение. Как отмечают в СК, деньги адвокат присвоил себе и намеревался впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Сделать это он не смог, так как был задержан сотрудниками СК и ФСБ. В его отношении возбуждено и расследуется дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

По данным Адвокатской палаты Воронежской области, Александр Терновых принят в состав организации 28 сентября.

Уголовные дела о покушении на мошенничество уже стали для Воронежа привычной практикой. Сотрудники УФСБ регулярно задерживают «решальщиков», значительная часть из которых оказываются адвокатами. Начало этому тренду в 2016 году положила Мария Григорашенко – владелица мифического зеленого блокнота, который якобы содержал информацию о коррупционных потоках в судебной власти региона. С тех пор чекисты задержали уже порядка десяти адвокатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5