WorldClass

19 апреля 2024, 07:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти окончательно оформили появление под Воронежем долгожданной особой экономзоны «Центр»

09.01.2019 10:31
Автор:

Воронеж. 09.01.2019. ABIREG.RU – Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны «Центр» на территории Новоусманского района Воронежской области, следует из соответствующего документа.

Как следует из постановления, областное правительство обязуется вложить 2,96 млрд рублей до 2023 года в развитие инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры. В свою очередь, Минэкономразвития должно будет заключить с воронежскими властями соглашение о создании ОЭЗ.

По информации правительства, на сегодняшний день шесть потенциальных резидентов заявили о намерениях реализовать на территории экономзоны проекты с объемом инвестиций более 3,5 млрд рублей. В целом предполагается, что к 2028 году инвесторы вложат в ОЭЗ более 9 млрд рублей. Будет создано более 1,4 тыс. рабочих мест. Предположительно, объем выручки потенциальных резидентов от продажи товаров и услуг превысит 75 млрд рублей, а совокупный объем налоговых и таможенных поступлений в бюджет составит более 12 млрд рублей.

«Создание ОЭЗ «Центр» будет способствовать развитию экономики Воронежской области, формированию благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями инвестиционных промышленных проектов, созданию новых рабочих мест», – отметили в правительстве РФ.

Напомним, 7 августа президент Владимир Путин в качестве исключения одобрил создание на базе индустриального парка «Масловский» особой экономзоны. Она займет 220 га из нынешних почти 600 га промпарка. Первым резидентом зоны станет предприятие по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов ООО «Ламплекс композит» (подконтрольно депутату регионального парламента Андрею Благову). Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0