WorldClass

29 марта 2024, 05:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская бизнес-элита собрала 78 млн рублей на губернаторском балу в помощь одаренным детям

14.01.2019 15:27
Автор:

Воронеж. 14.01.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти провели очередной губернаторский Рождественский благотворительный вечер, в ходе которого на нужды одаренных детей региона было собрано 78 млн рублей. Об этом сообщили в правительстве региона. Опрошенные «Абирегом» участники мероприятия призвали не сравнивать результаты центрального события бала – благотворительного аукциона – с результатами предыдущих мероприятий, проводимых при другом руководстве региона.

Благотворительный вечер стал десятым мероприятием, в ходе которого его участники собирали средства для поддержки юных «талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят из многочисленных центров развития во всех уголках Воронежской области». Главным событием вечера традиционно стал аукцион, посвященный лучшим и известнейшим театрам России и Европы.

Вниманию гостей были представлены 12 лотов эксклюзивных коллекционных предметов: расписные шкатулки в стиле «федоскинская миниатюра», в которые были вложены сертификаты на посещение спектакля одного из ведущих театров России и зарубежья с организацией индивидуального тура. Аукцион уже не в первый раз провел известный актер театра и кино, народный артист Юрий Стоянов. Его работу высоко оценили все опрошенные «Абирегом» участники бала.

Лотом от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стал сертификат на посещение парижского театра Opera Garnier, а завершился аукцион традиционно лотом от губернатора Александра Гусева – им стали билеты в легендарный миланский театр «Ла Скала». Губернаторский лот, по сведениям «Абирега», за 6 млн рублей приобрел глава ГК «Эконива» Штефан Дюрр, а лот митрополита – за 5 млн рублей глава ГК «Агроэко» Владимир Маслов. Также различные покупки на суммы в районе 1-3 млн рублей сделали финансист Александр Соловьев, владелец КФХ Александр Князев, глава инвестиционной компании «Черноземье» Эдуард Краснов, глава строительной компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев, глава девелоперской ГК «Мегион» Борис Нестеров, руководитель мебельной компании «Ангстрем» Геннадий Чернушкин, председатель совета директоров Селекционно-гибридного центра Антон Пермяков и другие.

По данным облправительства, за девять лет благотворительный Рождественский фонд направил на поддержку одаренных детей более 600 млн рублей. Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии. Примечательно, что в ходе предыдущих балов, проводившихся при участии их идейного вдохновителя бывшего губернатора и нынешнего вице-премьера Алексея Гордеева, бизнесмены собирали больше средств на развитие одаренных детей. В 2018 году они потратили на благотворительность 99 млн рублей, а в 2017-м и 2016-м – до 93 млн и 90 млн рублей соответственно.

Участники рождественского вечера призывают не обращать внимания на снижение общей суммы сборов в ходе аукциона. Полагая, что итоговая сумма всё равно является колоссальной, один из них назвал ее сокращение нормальным явлением. «Было бы ненормально, если собрали больше, чем при Алексее Гордееве», – уверен собеседник «Абирега». По словам другого участника, в этот раз аукцион был незапланированным: в частности, до его проведения предприятия не обзванивали с просьбами сделать определенные покупки, а в ходе торгов победителем одного из лотов и вовсе стал не член гражданского собрания «Лидер».

Почти все опрошенные «Абирегом» бизнесмены, пожелавшие остаться неизвестными, высоко оценили организацию бала и выступавших артистов, а также отметили раскрепощенную атмосферу аукциона. «Раньше надо было понравиться кому-то, а сейчас – просто помочь детям», – рассказал один из предпринимателей. Он отметил, что в этот раз чиновники не оказывали давление на участников аукциона. Напомним, два года назад на тот момент вице-губернатор Геннадий Макин прямо во время торгов просил бизнесменов поднимать цены на лоты. Кстати, по сведениям «Абирега», в отличие от многих известных бизнесменов, бывший чиновник не пропустил вчерашний рождественский бал.

Искренность участников благотворительного аукциона в разговоре с «Абирегом» подтвердил и Эдуард Краснов. Он пересказал журналисту издания неформальный диалог со своим соседом по столику, мужчина сказал ему, что сделает покупку для того, чтобы помочь детям. Неподдельность мотивов элиты отметили и другие участники аукциона. Почти все они не сомневаются в том, что традиция губернаторских балов с благотворительными аукционами будет продолжена.

Между тем губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что активность представителей бизнес-сообщества на благотворительном вечере – знак того, что «экономика Воронежской области находится как минимум в устойчивом состоянии». «Нам с вами предстоит сделать много больших и важных дел, и для этого необходимы взаимоуважение и понимание. Эти чувства между нами уже сложились, надеюсь, что сегодняшний вечер их укрепит и те усилия, которые мы совместно будем прикладывать, позволят сделать жизнь воронежцев лучше», – добавил губернатор. Его супруга Валентина Гусева поздравила гостей с Новым годом и Рождеством и отдельно выразила благодарность членам женсовета гражданского собрания «Лидер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1