WorldClass

28 марта 2024, 15:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Орелстрой» может взять под опеку недострой проблемного АИЖК Орловской области

17.01.2019 18:55
Автор:

Воронеж. 17.01.2019. ABIREG.RU – ПАО «Орелстрой» может достроить проблемный объект АО «АИЖК Орловской области» на улице Панчука, 83, после передачи ему земельного участка и объекта незавершенного строительства, сообщили «Абирегу» в пресс-службе регионального правительства.

Эта договоренность была достигнута по результатам переговоров с застройщиками в конце 2018 года. В частности, ПАО «Орелстрой» дало предварительное согласие достроить объект после передачи ему земельного участка и объекта незавершенного строительства.

Напомним, что Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области, за которым числятся 104 дольщика, прекратило работы на объекте 1 сентября 2017 года. Проблемы долгостроя руководство объясняло низким спросом на жилье, нехваткой средств и задолженностями перед подрядчиками. В конце октября СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту хищения средств дольщиков в размере 134 млн рублей при строительстве жилого дома на улице Панчука по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В реестр пострадавших включено 70 дольщиков.

На 1 января 2019 года просроченная кредиторская задолженность АО составляет 230,3 млн рублей. Исполнительное производство стало причиной ареста всего имущества АИЖК Орловской области и запретов на регистрационные действия, что привело к его несостоятельности. Часть исполнительного производства составляют решения судов по искам участников долевого строительства введенного в эксплуатацию дома № 83а на той же улице.

Однако в региональном правительстве отметили, что без погашения всей имеющейся кредиторской задолженности, по которой имеются решения судов, нет возможности продолжить строительство дома или передать его новому застройщику. Также для передачи объекта «Орелстрою» требуется согласие всех собственников.

Отметим, что введение процедуры банкротства позволит снять аресты с недостроя и передать объект новому застройщику.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0