WorldClass

28 марта 2024, 11:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкая прокуратура не заинтересовалась мусорными кучами «ТЭКО Сервис»

18.01.2019 16:15
Автор:

Воронеж. 18.01.2019. ABIREG.RU – Липецкая областная прокуратура не проводила проверок в отношении ООО «ТЭКО Сервис», которое отвечает за уборку мусора в Ельце, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

«Органами прокуратуры <...> надзорные мероприятия в отношении ООО «ТЭКО Сервис» не проводились, – говорится в ответе на запрос редакции. – Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором».

При этом, как пояснили в документе, «рассматриваемый вопрос относится к компетенции УФАС по Липецкой области», а «органы прокуратуры не вправе подменять уполномоченные государственные органы и должностных лиц». Заметим, что «Абирег» также направил журналистский запрос и в антимонопольное ведомство.

Напомним, что тамбовская компания ООО «ТЭКО Сервис», ставшая оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Елецкой зоны в Липецкой области, приступила к своим обязанностям 1 января. Однако, по многочисленным сообщениям ельчан в соцсетях, в течение новогодних праздников компания просто не справлялась (так, по свидетельствам некоторых жителей частного сектора, мусор у них не убирали «в течение нескольких дней»). Доказательством тому служили многочисленные фотосвидетельства переполненных контейнеров и стихийно возникших свалок.

Примечательно, что причиной возникновения мусорных куч в компании назвали «хороший показатель уровня жизни горожан». Что же касается нерасторопности в уборке отходов, в ООО «ТЭКО Сервис» посетовали на «дополнительную нагрузку на коммунальщиков».

«Весь мусор теперь приходится возить не за 15 км от города, как раньше, а за 75 км... Из-за таких расстояний – а это 150 км туда и обратно – мусоровозы делают меньше рейсов и не успевают объехать все площадки», – отметил представитель оператора по обращению с ТКО.

Вместе с тем, по его словам, ряд организаций, вывозивших отходы в Елецкой зоне, в последний момент отказались продолжать работу. Новые же подрядчики «пока не имеют необходимой базы данных и не выстроили рабочую логистическую схему».

Как бы там ни было, на мусорный коллапс в Ельце обратил внимание губернатор Игорь Артамонов и потребовал в кратчайшие сроки навести порядок.

Стоит отметить, что местный блогер Константин Кузнецов выражал сомнения по поводу безупречности конкурса, победителем которого стало «ТЭКО Сервис». Издание «Блокнот Тамбов» уточняет, что «участвовал в этом конкурсном отборе всего один участник, он-то и «победил». При этом «участник предложил за свои услуги максимально возможную цену».

Стоит особо отметить, что в Тамбовской области компания уже имела дело с УФАС из-за нарушения закона о защите конкуренции.

Напомним, переход Липецкой области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами произошел в два этапа. Начиная с 1 июля изменения коснулись Центральной и Грязинской зон, а Северная и Елецкая зоны перешли на новую систему с 1 января 2019 года. После перехода на новую систему услуга по вывозу мусора стала коммунальной. При этом подразумевалось, что размер тарифа будет утверждаться региональным управлением энергетики и тарифов и будет единым для всей зоны независимо от удаленности места проживания гражданина от объекта переработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0