WorldClass

28 марта 2024, 13:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

На площадке закрытого под Воронежем сахарного завода будет размещено новое предприятие – агродепартамент

18.01.2019 16:31
Автор:

Воронеж. 18.01.2019. ABIREG.RU – Размещение нового промышленного предприятия на промышленной площадке закрытого в декабре устаревшего Садовского сахарного завода в Аннинском районе (ГК «Продимекс») будет одной из приоритетных задач департамента на 2019 год, заявил «Абирегу» первый заместитель департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров.

Он уточнил, что предприятие, существовавшее с 1835 года и работавшее на морально устаревшем оборудовании, не попало в план холдинга по комплексной модернизации производства, но с учетом имеющейся инфраструктуры (газ, электричество, водоснабжение, дороги) в настоящее время площадка предприятия представляет серьезный интерес для инвесторов.

Также Александр Бочаров отметил, что региональные власти заинтересованы в трудоустройстве всех специалистов, работавших на предприятии. Губернатором Александром Гусевым поставлена задача не допустить социальной напряженности в Аннинском районе.

Генеральный директор ООО «УК ПРОДИМЕКС Сахар» Виталий Круглик пояснил, что закрытие предприятия произошло по следующим причинам: низкая технологическая эффективность производства и высокие транспортные затраты снижают рентабельность завода по сравнению с другими предприятиями холдинга. На заводе отсутствует жомосушильный комплекс, что серьезно увеличивает затраты на вывоз свекловичного жома и одновременно уменьшает доходы предприятия. Решение о невключении в план модернизации было принято после подтверждения невозможности подведения к нему ж/д подъездных путей.

В «Продимексе» также пояснили, что на следующий сезон объем сырья, ранее перерабатывавшийся на Садовском заводе (150 тыс. тонн), будет перераспределен для переработки между соседними предприятиями холдинга – Елань-Коленовским и Перелешинским сахарными заводами. Всем сотрудникам закрытого завода, изъявившим готовность продолжать свою работу в холдинге, были предложены рабочие места на других предприятиях холдинга – в Перелешино и Эртиле.

При этом в холдинге подчеркнули, что с учетом сложившихся обстоятельств предложенные условия лучше, чем на старой работе. В частности, сохраняется заработная плата, но вместо трехсменного графика работы будет четырехсменный. За счет предприятия будет осуществляться доставка людей на автобусе, время в пути будет включено в рабочее время. Также работникам, которые согласны на переезд, были предложены вакансии на других заводах холдинга – как в Воронежской, так и в Белгородской и Курской областях.

По словам заместителя гендиректора «Продимекса» Вадима Ерыженского, на предприятии трудились 194 человека. Всем им выплачивается денежная компенсация, положенная по закону. Из 194 человек 20 человек уже приняли предложение холдинга о дальнейшем трудоустройстве, с остальными работа продолжается.

«Мы работаем в тесном контакте с властями, всем работникам завода уже предложено новое трудоустройство. Какой-либо социальной напряженности в связи с закрытием предприятия не предвидится», – заверил господин Ерыженский.

Глава района Василий Авдеев видит важнейшую задачу в трудоустройстве людей именно на территории района. Он рассчитывает на появление новых рабочих мест в районе за счет ООО «ЭкониваАгро», которое сейчас ведет модернизацию крупного Аннинского молочного завода с общим объемом инвестиций 1,7 млрд рублей.

ООО «Садовский сахарный завод» был запущен в 1835 году и с 2005 года входил в состав ГК «Продимекс». За сезон 2018 года было заготовлено более 160 тыс. тонн сахарной свеклы, переработано свыше 155 тыс. тонн, выработано около 24 тыс. тонн сахара. Выход сахара составил 15%. По производственным показателям занимал последнее место среди всех заводов холдинга.

ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат предприятия в Эртильском, Панинском, Лискинском, Новохоперском и других районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0