WorldClass

20 апреля 2024, 06:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНДЕКС НЕДВИЖИМОСТИ – 2018 год принес жилой недвижимости Воронежа почти 5%-й рост стоимости «квадрата»

22.01.2019 12:51
Автор:

Воронеж. 22.01.2019. ABIREG.RU – Аналитика – По данным единой базы недвижимости Infoline, средняя цена за квадратный метр в Воронеже по итогам четвертого квартала 2018 года выросла на 4,3% к началу года и составила 45,6 тыс. рублей. Наиболее значительный рост показала «вторичка», подросшая за год почти на 4,8% – до 45,8 тыс. рублей за «квадрат». Рост стоимости 1 кв. м в новостройках немного ниже – 3,5%, а средняя цена в четвертом квартале минувшего года достигла 45,2 тыс. рублей.


Средняя стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире в четвертом квартале 2018 года достигла отметки в 46,61 тыс. рублей. Цена «квадрата» в двухкомнатных квартирах выросла с 44,17 тыс. рублей в третьем квартале минувшего года до 45,63 тыс. рублей, в трехкомнатных – с 43,66 тыс. до 45,15 тыс. рублей за квадратный метр.

Стоит отметить, что в некоторых районах средняя стоимость квадратного метра перевалила за отметку в 50 тыс. рублей. Так, в Центральном районе Воронежа этот показатель составил 50,27 тыс. рублей. В Ленинском районе в среднем квартира обойдется чуть дешевле: здесь квадратный метр по итогам четвертого квартала стоил 49,62 тыс. рублей. В остальных районах стоимость «квадрата» гораздо ниже. Так, в Коминтерновском районе в четвертом квартале минувшего года цена квадратного метра составляла 45,42 тыс. рублей, в Советском – 44,57 тыс. рублей. В Левобережном и Железнодорожном районах цена «квадрата» остановилась на отметке в 41,91 тыс. и 40,77 тыс. рублей соответственно.

В Infoline отмечают, что основной пик роста стоимости пришелся на вторую половину 2018 года. На это повлияли несколько факторов: в первую очередь рекордно низкие ставки по ипотеке и рекордный объем выдачи. Например, в октябре было выдано ипотечных кредитов на 3,67 млрд рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю ипотеки в Воронежской области.

«Ставки по ипотеке в июле составили 9,41% и 9,16% по договорам долевого участия. Это самые низкие процентные ставки. После того как ЦБ РФ начал повышать ключевую ставку, активизировались потенциальные покупатели, – отмечает управляющий Infoline Ярослав Лавриненко. – Кроме того, ужесточение санкций, готовящееся повышение НДС, принятие новых законов в долевом строительстве стали катализаторами небольшого отложенного спроса. Слухи о дедолларизации экономики подтолкнули к покупке недвижимости».

Однако, по мнению эксперта, приобреталось в первую очередь недорогое жилье, либо имеющее хорошее соотношение цены/качества.

В будущем ужесточение политики в отношении застройщиков приведет к росту цен, но не к росту спроса. Реальные доходы населения с октября 2017 по октябрь 2018 года выросли только на 0,6%. С начала 2018-го по октябрь введено жилых домов на 10,1% меньше, чем за аналогичный период 2017-го. В итоге предложение сжимается, доходы населения практически не растут, а застройщиков лишают дешевых средств населения. «Мы ждем роста цен в новостройках, происходит структурный сдвиг во вторичный рынок. Цена будет расти, спрос в первом квартале продолжит рост», – добавил господин Лавриненко.

Директор воронежского риелторского агентства «Этажи» Данис Латыпов согласился, что цены продолжат расти, и отметил, что основным трендом рынка недвижимости в 2019 году станет рост стоимости в первую очередь новостроек. Этому будет способствовать ряд факторов, среди них введение эскроу-счетов, увеличение НДС и, как следствие, монополизация строительного рынка. Но главным остается вопрос: стоит ли сейчас на волне роста цен вкладываться в недвижимость? По словам господина Латыпова, если в силу жизненных обстоятельств у вас есть потребность купить или продать жилье, нет смысла чего-то ждать. «До июля никакого падения в цене точно не ожидается. Даже если вы планируете нарастить жилплощадь, разница в цене между 1- и 2-комнатной квартирой в динамике будет практически неизменной. Новостройку можно купить и в качестве инвестиций, но я рекомендовал бы рассматривать этот способ не с целью приумножения капитала, а с целью его сохранения. На фоне высокой турбулентности экономики это тоже актуальная задача», – подчеркивает эксперт.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – проект авторитетного бизнес-издания Черноземья. Недвижимость, в том числе жилая, является традиционным способом управления инвестициями. Чтобы не прогадать с вложением, нужно отслеживать изменение цен в зависимости от района, площади квартиры, ситуации на региональном и российском рынках, погодных условий. На основе данных ведущих воронежских и федеральных аналитических агентств ABIREG.RU рассказывает, как ежеквартально меняется средняя стоимость 1 кв. м в Воронеже, и вместе с местными экспертами объясняет, из-за чего растет цена и чего ждать от рынка в обозримом будущем.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – коротко о ценах на жилую недвижимость от профессионалов как для профессиональных участников рынка – риелторов, девелоперов и инвесторов, – так и для тех, для кого ситуация на воронежском рынке недвижимости имеет значение. ABIREG.RU дорожит вашим временем и собирает аналитику за вас.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0