WorldClass

28 марта 2024, 16:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС нашла повод для снижения тарифов «РВК-Воронеж» из-за недостижения надежности и качества водоснабжения

22.01.2019 16:18
Автор:

Воронеж. 22.01.2019. ABIREG.RU – ФАС выявила нарушения основ ценообразования при установлении тарифов на водоснабжение и водоотведение в ‎2015-2018 годах для ООО «РВК-Воронеж», следует из материалов ведомства. Компания не смогла достигнуть утвержденных на федеральном уровне показателей надежности и качества, в связи с чем тарифы подлежат уменьшению.

Так, в соответствии с приказом федерального Управления по госрегулированию тарифов (УРТ), потери воды не должны превышать 24,63%, а в скорректированной инвестиционной программе «РВК-Воронеж» указаны 25%. Расход электроэнергии установлен в размере 1,1 кВт*ч, для компании предусмотрено 1,7 кВт*ч. Интересно, что объем неисправностей и засоров на 1 км сети в соответствии с законом составляет четыре единицы, а концессионеру воронежские власти позволили в разы больше – 11,5 единицы.

Предписание об устранении нарушений было выдано УРТ по Воронежской области. Надзорный орган должен пересмотреть параметры регулирования «РВК-Воронеж» в сфере холодного водоснабжения: уровень потерь воды и удельный расход электроэнергии. После УРТ предстоит провести анализ плановых целевых показателей концессионного соглашения и исключить из тарифов излишне учтенные и излишне полученные доходы компании. По полученным данным управление должно рассчитать необходимый объем валовой выручки для «РВК-Воронеж» на 2019 год и установить новые тарифы.

В ФАС уточнили, что региональной структуре УРТ дан срок до 1 февраля 2019 года для пересмотра существующих тарифов.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. Изначально компания должна была в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако сделать этого не смогла. Властям пришлось неоднократно менять соглашение с инвестором. В итоге компания пообещала вложить до конца 2018 года 2,6 млрд рублей, а после пообещала новую шестилетнюю инвестпрограмму на 4 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Инвест». Конечный бенефициар – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, которая готовится к продаже актива. Генеральный директор – Олег Николаенко. Выручка «РВК-Воронеж» в 2017 году составила почти 3 млрд рублей, чистый убыток – 69,53 млн рублей. В прошлом году компания уплатила почти 550,66 млн рублей налогов, в том числе 261,49 млн рублей НДС и 2,68 млн рублей налога на прибыль организаций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0