WorldClass

18 апреля 2024, 05:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Питерские эксперты помогут воронежскому филиалу МРСК Центра прицениться к акциям «Горэлектросети»

23.01.2019 17:21
Автор:

Воронеж. 23.01.2019. ABIREG.RU – Санкт-петербургское ООО «Лаир» по заказу филиала ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» проведет оценку рыночной стоимости 100% акций АО «Воронежгорэлектросеть», следует из протокола заседания комиссии.

На участие в тендере было подано три заявки: компания «Лаир» предложила выполнить работы за 2,1 млн рублей, как и московское ООО «Профессиональный центр оценки и экспертиз». Еще одна московская компания – ООО «Институт оценки» – установила цену на уровне 1,98 млн рублей.

Закупка была размещена в форме запроса цен по результатам предварительного отбора, начальная цена контракта составляла 2,5 млн рублей. Из технического задания следует, что на первом этапе победителю предстоит оценить принадлежащий администрации Воронежа пакет в 3,1 млн обыкновенных бездокументарных акций «Воронежгорэлектросети». Работы должны быть выполнены не позднее 31 декабря 2019 года. Второй, необязательный, этап предполагает двухлетнее сопровождение экспертизы саморегулируемой организации оценщиков.

Напомним, в 2012 году воронежские депутаты уже согласовывали решение о продаже единым лотом имущества «Горэлектросети», стартовая цена которого была оценена в 2 млрд рублей на основании затратного подхода. В отчете КСП сказано, что отчет составлялся не для целей продажи, а для передачи имущества МУПа в аренду, что и обусловило применение единственного способа оценки.

Воронежские власти уже несколько лет пытаются найти для МУПа инвестора. В 2011 году МРСК Центра проявляла к предприятию активный интерес, однако в конкурсе по его передаче участие так и не приняла: в 2012 году стартовая цена имущества была оценена в 2 млрд рублей на основании затратного подхода. В конце декабря 2016 года депутаты Воронежской городской думы согласовали продажу имущества «Горэлектросети» за 1,6 млрд рублей. В начале 2017 года имущество в очередной раз выставили на торги. Их выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену, – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – компания «МРСК Центра» – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0