WorldClass

28 марта 2024, 17:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже проекты площади Победы, «Орленка» и «Южного» вынесли на публичные слушания

23.01.2019 18:30

С горожанами обсудят будущую реконструкцию общественных пространств.

Проекты реконструкции площади Победы и парков «Орленок» и «Южный» вынесли на публичные слушания. Они пройдут 25 февраля в 16:00 в Доме архитектора. Начнут обновлять городские объекты уже в 2019 году.

Один из этапов благоустройства парка «Орленок» планируют завершить к концу текущего года. Отметим, что разработкой новой концепции «Орленка» займется воронежское ООО ПМ «Рост» за 3,95 млн рублей. В процессе обновления в парке обустроят зоны рекреации, фудкорта, общественную зону, детские игровые площадки, арт-зону, мемориальную зону, спортивную зону. В парке планируют установить малые архитектурные формы и необычные арт-объекты, актуализировать имеющиеся пешеходные связи, провести озеленение, освещение, подключить Wi-Fi, установить видеонаблюдение. Также в «Орленке» восстановят братскую могилу.

Новый проект площади Победы разработает воронежское АО ПИ «Гипрокоммундортранс». Компании достался контракт на сумму 5,2 млн рублей. Реконструкция пройдет в четыре этапа. На первом благоустроят сам мемориальный комплекс, а на остальных трех реконструируют фонтан, лестничный сход и подпорную стенку в сквере Помяловского. Подрядчик должен будет предусмотреть обновление тротуара, лестниц, ливневых канализаций, устройство фонтанов, систему автополива и видеонаблюдения, схему установки скамей, урн и информационных щитов, работы по озеленению территории, освещение, а также ремонтно-восстановительные работы памятника.

Разработку проекта воронежского парка «Южный» доверили БУ ВО «Нормативно-проектный центр». Учреждению достался контракт на сумму 3,4 млн рублей. Подрядчику предстоит выполнить инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, а также предусмотреть размещение в парке главной площади, пункта проката спортинвентаря, спортивные площадки. Кроме того, победитель аукциона должен предусмотреть функциональные зоны для тихого отдыха. В парке должны появиться амфитеатр, летнее кафе, трибуна, искусственный холм-подъем, детские площадки, подсветка объектов и деревьев. В «Южном» планируется реконструкция и создание новых дорожек, устройство Wi-Fi и городского радио. Также здесь оборудуют места для отдыха прихожан перед центральным входом в новый храм. «Нормативно-проектный центр» должен будет выполнить проектно-изыскательские работы до 1 апреля 2019 года.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 18:34, 22.01.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0