WorldClass

24 апреля 2024, 04:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Тамбовские коммунальные системы» предлагают мэрии облцентра взаимозачесть многомиллионные долги

30.01.2019 15:08
Автор:

Тамбов. 30.01.2019. ABIREG.RU – Основной поставщик услуг по водоподведению и водоотведению АО «Тамбовские коммунальные системы» (ТКС) вышел на администрацию Тамбова с предложением о заключении договора цессии (переуступки долга), рассказали «Абирегу» в самой компании. ТКС должны городу 74 млн рублей, а крупные муниципальные предприятия задолжали за поставленные ресурсы 124 млн рублей.

Генеральный директор ТКС Андрей Картузов рассказал «Абирегу», что образовавшийся долг – результат задолженности двух тамбовских МУПов: «Тамбовинвестсервиса» (ТИС) и «Тамбовтеплосервиса» (ТТС). В общей сложности они не рассчитались за поставленный ресурс, задолжав поставщику 124 млн рублей.

Так как ТИС уже объявлен банкротом, а ТТС не первый год балансирует на грани этого состояния, взыскать долг напрямую с муниципальных предприятий быстро не получится. Общая сумма, которую они задолжали, приближается уже к 3 млрд рублей. Именно поэтому ТКС обратились в администрацию города с предложением о заключении договора цессии, рассчитывая аннулировать взаимные долги.

Город сам заинтересован в том, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки, уверен Андрей Картузов. Состояние городских сетей он считает критическим, а каждый месяц отсрочки модернизации системы грозит не только авариями на сетях, но и существенным удорожанием инвестиционного проекта.

Напомним, в Тамбове уже третий год подряд готовят концессионное соглашение между администрацией и ТКС, необходимое для реконструкции канализационной сети города. Одним из вопросов, мешающих подойти к завершающей стадии процесса, стала задолженность ресурсопоставщика по арендной плате за сами сети.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0