WorldClass

16 апреля 2024, 11:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор Александр Гусев поручил до конца года подготовить проект развития Петровской набережной

31.01.2019 13:58
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил до конца 2019 года подготовить проект реконструкции Петровской набережной. Соответствующее распоряжение было дано на заседании правительства.

По словам главы региона, без этого объекта нельзя говорить о комфортной городской среде в Воронеже. Подготовка проекта – это задача минимум на текущий год.

Реконструкция будет проводиться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализация которого обсуждалась на заседании. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова доложила, что проект будет продолжаться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». До 2024 года на его реализацию Воронежская область получит почти 4,4 млрд рублей, из них 827 млн рублей – в 2019 году.

По итогам 2018 года регион получил 462 млн рублей из федерального бюджета, общий объем финансирования составил 606 млн рублей. Выделенные средства были направлены на благоустройство 116 дворов и 31 общественного пространства.

По мнению руководителя дизайн-бюро Znova Home Design Оксаны Зновой, реконструкция набережной необходима для повышения привлекательности города среди жителей и туристов. «У нас есть прекрасная возможность наслаждаться видами города, воды, дышать хорошим воздухом. Хотелось бы, чтобы набережная выглядела современно: без излишних украшений, всё функционально и удобно, – отмечает руководитель. – Хорошим примером из последних общественных пространств на воздухе считаю «Зарядье». Должна быть возможность спокойного, с красивыми видами променада, для этого необходимо ограничить доступ автотранспорта, организовать возможность комфортабельно совершить путешествие по реке Воронеж и водохранилищу, а также создать кафе и бистро с видом на воду. И конечно, должны быть удобные парковки».

Напомним, за последнее десятилетие архитекторами и градостроителями Воронежа, студентами опорного университета было предложено более десятка различных концепций возможного развития территории Петровской набережной. Однако все они уже устарели. О важности набережной водохранилища Александр Гусев говорил еще будучи мэром Воронежа. В апреле 2018 года сообщалось, что региональные власти объявят международный конкурс на разработку концепции развития Петровской набережной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0