WorldClass

29 марта 2024, 11:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Регионы Черноземья померяются своей цифровизацией в рамках премии «Бал прессы, бизнеса и власти»

31.01.2019 14:16
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – В рамках деловой программы обновленной премии «Бал прессы, бизнеса и власти», которую проводит ГК «Абирег» 21 февраля, состоится круглый стол «Цифровизация в Черноземье: потребность или дань моде?». Заинтересованные в развитии региона представители власти, лидеры промышленной отрасли, вузов и СМИ получат возможность обсудить реальную необходимость и риски от процесса тотальной цифровизации всех сфер экономики.

Предстоящий круглый стол призван наладить открытый диалог между основными игроками рынка и под разным углом рассмотреть ключевые проблемы данного процесса. Участники мероприятия детально коснутся темы влияния цифровизации на черноземный бизнес, обсудят роль механизмов в создании инфраструктуры цифровой экономики, а также ответят на вопрос, существуют ли условия для создания «цифрового образования» в вузах регионов Черноземья.

В числе первых спикеров, заявившихся на круглый стол, руководители таких крупных региональных структур, как Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, АО «Воронежсинтезкаучук» (структура холдинга «СИБУР»), ООО «Логус-агро» и Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов Воронежской области.

К участию в круглом столе в качестве экспертов и гостей приглашаются топ-менеджеры ведущих предприятий, банков и мобильных операторов Черноземья, а также региональные и городские власти, эксперты, представители общественного мнения и СМИ. Кроме того, еще есть возможность войти в число ключевых спикеров и рассказать, исходя из собственного опыта, о жизненной необходимости цифровизации или подводных камнях этого процесса.

Помимо этого, «Абирег» запустит на своем сайте «Неделю цифровизации». В частности, такие разделы, как «Аналитика», «Эксклюзив» и «Контекст» будут посвящены теме трансформации бизнеса под влиянием цифровых технологий.

Глава департамента цифрового развития, связи и коммуникаций Воронежской области Дмитрий Проскурин считает, что обмен опытом цифровизации между регионами может быть весьма полезен вплоть до потенциальной экономии регионального бюджета. «Как правило, у субъектов наработаны различные практики, и фактически каждая из них имеет проекцию именно на «цифру», – пояснил он в комментарии «Абирегу». – Есть прецеденты, когда регионы делятся между собой наработками, особенно в области информационных технологий, и подобное взаимодействие значительно снижает нагрузку на бюджет. Подобная встреча могла бы стать площадкой для обмена лучшим опытом реализации проекта «Цифровая экономика» в Черноземье, а также для дискуссии по вопросам цифровизации внутри регионов».

Директор проектов «Цифровые технологии» ООО «СИБУР» Максим Леньков рассказал о важности цифровизации бизнеса: «Цифровизация – устойчивое явление и долгосрочный тренд. Количество вовлеченных компаний и отраслей продолжает расти. Сегодня компании, игнорирующие цифровые инновации, вряд ли смогут конкурировать с теми, кто уже демонстрирует подход цифровой реорганизации, – считает господин Леньков. – Поэтому участие в круглых столах на эту тему важно в первую очередь для бизнеса. Такой формат диалога позволяет рассказать о своем опыте, узнать об успешных практиках других компаний, а также обсудить проблемные зоны цифровизации».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0