WorldClass

20 апреля 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев встал на сторону сельских медиков и учителей

31.01.2019 17:28
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», депутат Государственной думы от Воронежской области Аркадий Пономарев направил в Минэкономразвития письмо о недопустимости лишения сельских учителей и медиков коммунальных льгот.

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте план инвентаризации законодательства, касающегося регулирования на федеральном уровне полномочий субъектов РФ. Один из пунктов плана предусматривает отмену компенсации сельским учителям расходов на оплату жилья, отопления и освещения.

Аналогичным образом предлагается поступить и с медицинскими работниками, осуществляющими трудовую деятельность в сельской местности. Чиновники объяснили свою инициативу принятыми ранее решениями о повышении оплаты труда данным категориям работников.

В свою очередь господин Пономарев направил в Минэкономразвития письмо с просьбой исключить из разработанной «дорожной карты» пункт, предполагающий отмену компенсаций за коммунальные платежи для сельских медиков и учителей. По его мнению, пересмотр льгот для этой категории граждан противоречит Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной правительством в 2015 году.

«Документ, напротив, предписывает расширять меры социальной поддержки медицинских работников, привлекать в сельскую местность специалистов других профессий, создавать комфортные условия для жизни, труда и раскрытия личностного потенциала проживающих здесь россиян. Отдельно обращается внимание на недопустимость превалирования экономического подхода в ущерб социальному в вопросах развития здравоохранения и образования», – отметил парламентарий.

Также депутат обратил внимание на то, что лишение сельских медиков и учителей компенсаций снизит уровень их доходов: «В то время как президент России регулярно заостряет внимание на необходимости повышать уровень благосостояния этих специалистов. Мотивировать дополнительными финансовыми и иными стимулами. Нехватка молодых квалифицированных кадров – одна из острейших проблем на селе».

По словам Аркадия Пономарева, дефицит сельских учителей сегодня оценивается в 4 тыс. человек, а медицинских работников – в 27 тыс. человек. Главные причины непривлекательности труда в сельской местности – низкий доход и социальная незащищенность.

В письме главе Минэкономразвития Максиму Орешкину воронежский депутат призывает ведомство опираться на позицию президента в этом вопросе и исключить из плана оптимизации законодательства предложение по отмене коммунальных льгот для сельских медиков и учителей.

«Пристальное внимание президента, парламентского корпуса и институтов гражданского общества к вопросам развития кадрового потенциала сельских территорий подтверждает необходимость сохранения всего спектра мер поддержки специалистов, в которых село нуждается больше всего», – прокомментировал парламентарий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1