WorldClass

23 апреля 2024, 21:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2018-м на развитие комфортной среды Воронежа выделено свыше 600 млн рублей

31.01.2019 18:47
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Общий объем финансирования комфортной городской среды составил 606 млн рублей, из которых 462 млн рублей регион получил из федерального бюджета. Об этом стало известно в ходе заседания правительства региона, одним из вопросов которого стала реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2019 годах.

Средства были направлены на благоустройство 116 дворовых территорий и 31 общественного пространства. Во всех муниципальных образованиях, участвовавших в приоритетном проекте, программные мероприятия определялись в ходе общественных обсуждений. Перечни дворовых и общественных пространств, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, составлены исходя из предложений, поступивших от жителей. Одним из нововведений в вовлечении граждан в процесс благоустройства стал отбор общественных пространств путем проведения рейтингового голосования. Участвовать в голосовании могли населенные пункты, в которых численность населения составляет свыше 20 тыс. человек.

Первые результаты реализации проекта по формированию комфортной городской среды также продемонстрировали большой интерес жителей к обустройству своих дворов. Если в 2017 году основными видами работ, проводимыми во дворах, были асфальтирование проездов, установка бордюрного камня и освещения, то в 2018 году жители уже пожелали провести комплексный ремонт, включая установку детского, игрового и спортивного оборудования, обустройство контейнерных площадок.

Также в рамках поддержки проектов благоустройства малых городов Воронежская область приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, в 2017 году из 125 отобранных по всей стране проектов лучших практик создания комфортной городской среды от Воронежской области были отмечены два проекта, реализованные в городских поселениях Россошь и Лиски. Данные проекты включены в федеральный реестр лучших практик. Для продолжения тиражирования проектов Воронежская область направила в Минстрой России проекты, реализованные в 2018 году в трех муниципальных образованиях – Калаче (номинация «Парк как место отдыха и занятий спортом»), Павловске (номинация «Городская площадь как центр притяжения людей») и Новохоперске (номинация «Набережная как общественное пространство»).

Стоит добавить, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Реализация проекта предусмотрена до 2024 года. Всего Воронежской области планируется выделение более 4,3 млрд рублей.

Губернатор указал на необходимость комплексного подхода при благоустройстве общественных пространств.

«Мы должны соблюдать комплексность всех источников финансирования. Если заходим на территорию, ее нужно максимально привести в порядок. Для этого необходимо хорошее, качественное планирование. Население, безусловно, должно участвовать, задача – вовлечь население в сохранение того, что мы создадим за бюджетные деньги. У нас есть возможность в этом году провести межрегиональное мероприятие, на котором будут обсуждаться лучшие практики формирования комфортной городской среды. Я прошу эту тему проработать», – сказал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0