WorldClass

16 апреля 2024, 21:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Куратор проекта «Воронежский никель» Александр Плаксенко: «Наши планы не расходятся с лицензионными условиями»

04.02.2019 17:33
Автор:

Воронеж. 04.02.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Тема освоения сульфидных медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области по-прежнему актуальна и вызывает всесторонний интерес. На сегодняшний день технический проект разработки никелевых месторождений получил положительную оценку в Федеральном агентстве по недропользованию («Роснедра»). О ходе работ рассказывает куратор проекта в нашем регионе, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог России Александр Плаксенко.

– Последнее официальное сообщение о производственной деятельности Воронежского подразделения «ММСК», ведущего проект по освоению медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе, прошло в конце 2017 года. Расскажите, как продвигается выполнение лицензионных обязательств сегодня. Над чем работала компания в 2018 году?

– В 2018 году, как в любой период реализации проекта, работы осуществлялись в строгом соответствии с условиями пользования недрами лицензионных соглашений. Основным итогом прошлого года можно считать завершение работ по составлению техпроекта разработки Еланского и Ёлкинского месторождений, которые проводила Уральская горно˗проектная компания. После всесторонней экспертной оценки, проектная документация была рассмотрена на заседании секции твердых полезных ископаемых Центральной комиссии «Роснедра», где получила согласование.

– Продолжится ли всесторонний мониторинг компонентов окружающей среды в районе разработок в этом году? Если да, то он будет проводиться силами ООО «Почвенно-экологический мониторинг» или каким-то другим подрядчиком?

– Конечно, продолжится. С самого начала работ в 2012 году, в соответствии с согласованной в «Центрнедра» программой, на лицензионных участках ведутся работы по мониторингу и анализу фонового состояния объектов окружающей среды. Они включают в себя исследование растительного и почвенного покрова, животного мира, подземных вод, водных экосистем, атмосферного воздуха, геохимию ландшафтов, радиационную обстановку, изучение особо охраняемых территорий и др.

В настоящие время ведутся работы по программе экологического мониторинга на этапах геолого-разведочных и проектных работ на Еланском и Ёлкинском участках недр. Ответственным исполнителем этих работ является Воронежское предприятие почвенно-экологического мониторинга. Оно же будет продолжать их и в дальнейшем.

– Заключалось ли в 2018 году соглашение о финансовой помощи между «ММСК» и администрацией Новохоперского района, а также Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области?

– В 2018 году, равно как и в предыдущие годы, действовало соглашение о безвозмездной финансовой помощи между «ММСК», правительством Воронежской области и администрацией Новохоперского района. Конкретно в 2018 году в бюджеты Воронежской области и Новохоперского муниципального района Воронежской области компанией было перечислено 12,56 млн и 16 млн рублей соответственно.

– Много говорится о плохом качестве воды в Новохопёрском районе и, в частности, в поселке Елань-Колено. Что вы, как профессиональный геолог, могли бы сказать по этому поводу?

– Начнем с того, что вода в Новохоперском районе и конкретно в Елань-Коленовском сельском поселении всегда была весьма низкого качества. Колодцы, о которых идет речь, питаются так называемой «верховодкой» – верхним водоносным горизонтом, на качество воды которого основное влияние оказывает антропогенное воздействие жизнедеятельности населения (выгребные и силосные ямы, свалки, минеральные удобрения и т. д. – прим. ред.).

Кроме того, учитывая горизонтальное простирание подземных водоносных горизонтов, качество воды должно быть одинаковым во всех колодцах. Не может быть такого, что в одном колодце вода значительно хуже или лучше, чем в других. Хотя в обращениях антиникелевцев такая логика прослеживается, ведь они «последовательно» пытаются связать качество воды с прошедшими геолого-разведочными работами.

Ну и наконец, следует напомнить, что лицензионные участки, на которых производились буровые работы, расположены гораздо ниже по абсолютным отметкам колодцев Елань-Коленовского сельского поселения. А любой здравомыслящий человек, даже ученик начальных классов, знает и понимает, что вода не может течь снизу вверх, т. е. вверх по склону. Таким образом, всё это полностью исключает какое-либо влияние проведенных нами геолого-разведочных работ на качество воды в отдельных колодцах поселения. Здесь явно напрашивается предположение о человеческом факторе.

– Расскажите, пожалуйста, о производственных планах обособленного подразделения ООО «ММСК» в Воронеже на 2019 год.

– Наши производственные планы на 2019 год не расходятся с предусмотренными в лицензионных соглашениях. Это проектно-изыскательские и сопутствующие работы, мероприятия по охране окружающей среды, работы капитального характера, выполнение обязательств по участию в социально-экономическом развитии региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0