WorldClass

29 марта 2024, 09:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За два года в Воронеже «подушка безопасности» из выданных разрешений на строительство упала на 1 млн кв. м

04.02.2019 18:47
Автор:

Воронеж. 04.02.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа на сегодняшний день выдала 100 разрешений на строительство жилья общей площадью 1,5 млн кв. м. Об этом на еженедельном планерном совещании в мэрии заявил заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству Виктор Владимиров.

По его словам, снижение объемов выданных разрешений на строительство жилья является «тревожным сигналом» для отрасли. Так, в 2015 году в работе у застройщиков находилось около 2,5 млн кв. м жилья. Получается, что так называемая «подушка безопасности» по уже выданным разрешениям за два года сократилась на 1 млн кв. м.

Также вице-мэр отметил, что после вступивших в силу ужесточенных изменений в законе о долевом строительстве с 1 июля мэрия выдала всего шесть разрешений на строительство площадью 36 тыс. кв. м. Как пояснил господин Владимиров, для поддержания «подушки безопасности» и объемов вводимого жилья, необходимо выдавать столько разрешений, чтобы их общая площадь составляла 60-70 тыс. кв. м в месяц. Помимо этого, чиновник уточнил, что основные объемы находятся в портфеле у крупнейших застройщиков (ДСК, «Выбор»), поэтому малых и средних компаний со временем на рынке останется меньше.

Также чиновник заявил, что «затишье» в проектировании новых объектов, вероятно, связано с неопределенностью или нехваткой подзаконных актов, максимально точно регламентирующих порядок работы с дольщиками. В середине февраля должны выйти акты, которые уточнят правила работы со счетами эскроу, что, по мнению господина Владимирова, стабилизирует ситуацию.

Однако чиновник опасается, что не все застройщики смогут найти средства для открытия этих счетов.

Что касается итогов работы градостроительного блока, за прошедший год в Воронеже было введено 1,11 млн кв. м жилья, из которых 791 тыс. кв. м – жилье в многоквартирных домах. Также в прошлом году значительно вырос объем финансирования социальных объектов – до 2,55 млрд против 2 млрд рублей годом ранее. Замглавы отметил, что в городе перестают появляться спальные районы, не обеспеченные социальной инфраструктурой. Кроме того, по словам чиновника, застройщики перестали гнаться за квадратными метрами и уделяют больше внимание качеству жилья и комфортной городской среде.

Среди планов на год Виктор Владимиров обозначил продолжение работы по утверждению административных регламентов по наиболее значимым процедурам, таким как разработка и согласование проектов планировок, архитектурно-градостроительного облика, развитие регрессивных территорий, развитие темы установления объемно-пространственного регламента для наиболее важных и значимых территорий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0