WorldClass

29 марта 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Русская водка, черный хлеб, селедка: как воронежский бомонд день рождения «беленькой» отмечал

06.02.2019 15:24
Автор:

Воронеж. 06.02.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 31 января романтикам напоминает, что до весны рукой подать, для ювелиров это профессиональный праздник. А еще 31 января объединяет всех вышеперечисленных (и не только) в одну большую, но не всегда дружную семью – этот день официально объявлен днем рождения русской водки. А с нею, родимой, у каждого россиянина связано множество воспоминаний. Даже у тех, кто не пьет. Воронежские энтузиасты собрались в офисе института общественного мнения «Квалитас», где чествовали «именинницу».

Встречу проводил исполнительный директор упомянутого выше института Александр Романович, а по совместительству «собиратель бутылок». Но не в классическом понимании. Господин Романович – коллекционер. Предмет его страсти – тара, из которой пили / разливали водку наши далекие (и не очень) предки.

Не изменив традициям, гости слушали увлекательную лекцию хозяина (на этот раз о питейных заведениях Руси) и проводили практические занятия, на которых осуществляли более близкое знакомство с виновницей торжества. Этим они неуловимо напоминали «эмоциональных преступников» из фильма «Эквилибриум», которые также собирались в уединенных местах и эстетически наслаждались произведениями искусства (по сюжету фильма они были запрещены). Ассоциация еще сильнее укрепилась в мозгу, после того как кто-то из присутствующих пошутил, дескать, если придет полиция, скажем, что мы – клуб анонимных алкоголиков и слушаем лекцию о безусловном вреде пьянства.

Но выступление Александра Романовича было не об этом.

Из его рассказа собравшиеся узнали, что день рождения русской водки – праздник, притянутый за уши. 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», в которой он якобы определил максимальную крепость напитка, что получался из этих двух элементов. Однако реальность такова, что водка в работе великого русского химика даже не упоминается. Но миф, раздутый из этой работы, жив по сей день, и очень многие всерьез полагают, что благодарить за появление сорокаградусного напитка мы обязаны именно Дмитрия Ивановича.

На самом деле водку изобрели еще задолго до Менделеева, и изначально она называлась хлебным вином. А словом «водка» обозначали все различные лечебные настойки. Называть же водку водкой стали только в 20-х годах XX столетия. Такие дела.

Питейные заведения появились на Руси в IX веке и именовались корчмами. Это были частные, неоткупные забегаловки, куда приходили не столько выпить, сколько поесть и поговорить «за жизнь». Водку в них не подавали, вместо оной посетители корчмы довольствовались брагой и разного рода медами. В общем, цивилизованные были заведения – никто не «нажирался» до поросячьего визга, ибо напитки, по сути, не являлись крепкими, да и закуска имелась в изобилии. Со временем государство «просекло», что такого рода заведения приносят стабильный доход, и наложило на них свою волосатую лапу. Так появились кабаки.

В кабаках, кроме водки, не было ничего. Даже закуски. Замеченных за употреблением принесенной с собой снеди из кабаков выпроваживали со словами: «Дома жрать будешь!» Почему так делалось? Чтобы «клиент» как можно быстрее опьянел – во хмелю человек может поставить подпись под чем угодно. Например, под документом о закладывании имущества в счет выпивки.

Кабаки просуществовали аж до петровской эпохи, а потом их популярность резко сошла на нет. Потому что Петр I велел открывать трактиры, где можно было не только упиться в дым, но и переночевать. О происхождении этого слова спорят до сих пор. Кто-то связывает его с трактом, то есть с дорогой, кто-то возводит его к латинскому tracto («угощаю») и его производным в других языках (немецком, польском, голландском). Трактиры открывались иностранцами и для иностранцев – утонченные гости из-за бугра искренне не понимали развлечений аборигенов, которые заключались в стремительной потере человеческого облика посредством вливания в себя энного количества водки в кабаках. Европейская душа требовала закуски и разговоров, как в корчме. Отметим, что дамы в трактиры не ходили.

Дам водить было принято в рестораны, которые появились следом за трактирами. Изначально они назывались на французский манер ресторасьонами, пока какой-то француз не вразумил «варваров», что это слово произносится не так.

В общем, лекция получилась информативной и познавательной, а праздник – веселым и позитивным. Аккурат после него у вашего покорного слуги родилась одна занимательная теория о том, почему русских, украинцев и белорусов до недавнего времени считали братскими народами. Да потому что никто еще не придумал лучшего сочетания, чем сочетание водки, сала и картошки.

Не стоит забывать и об иностранцах – для них vodka является таким же символом России, как matryoshka и balalaika. Поэтому чисто гипотетически 31 января может стать не только всенародным праздником, но и грандиозным международным событием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0