WorldClass

29 марта 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Олег Турбин удивлен претензиям силовиков к долгам «Воронежской горэлектросети»

06.02.2019 18:54
Автор:

Воронеж. 06.02.2019. ABIREG.RU – Депутат Воронежской городской думы Олег Турбин прокомментировал информацию СМИ о его задержании в рамках расследования уголовного дела о попытке мошенничества руководством МУП «Воронежская горэлектросеть».

«Узнал о том, что я задержан, из прессы. Информация фейковая. Ситуация абсурдная», – сказал Олег Турбин. Ранее в СМИ появились сообщения о его задержании по уголовному делу по ч. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») по признакам вывода неустановленными лицами 590 млн рублей из МУП «Воронежская горэлектросеть». Следователи считают, что руководство предприятия с 2014 года по октябрь 2018-го, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей.

«Моя компания открыто приобретала право требования к МУП за выполненные проектные, ремонтные и подрядные работы, а также за поставленные товары, – говорит Олег Турбин. – При этом очевидно всем, что МУП постоянно проверяют различные контрольно-надзорные органы, и я ни разу не слышал, чтобы в ходе какой-то из проверок были выявлены невыполненные работы или непоставленные товары. В противном случае все контролирующие органы были бы соучастниками декларируемых силовиками преступлений».

Также депутат напомнил, что горэлектросеть по решению собственника (городских властей) оказывала финансовую помощь закредитованному МКП «Воронежтеплосеть», отчего и не могла расплатиться с поставщиками и подрядчиками. «Однако, понимая важность поддержания деятельности предприятия и необходимость выполнения инвестпрограммы, моя фирма не требовала немедленной уплаты долгов, а наоборот, предоставила практически беспроцентную отсрочку», – пояснил Олег Турбин.

По его словам, после смены руководства МУПа (в июне 2018 года генеральным директором стал Руслан Кочетов) с учетом позиции правительства области и горадминистрации было заключено соглашение о реструктуризации долга. «Претензии к имеющимся долгам АО ВГЭС считаю непонятными», – подытожил господин Турбин.

Напомним, накануне сотрудники региональных управлений СК и ФСБ России в рамках уголовного дела провели более 50 обысков в МУП, в жилищах неназванных граждан, а также в офисных помещениях организаций, в ходе которых изъяты электронные носители и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Руслан Кочетов был задержан. Его защита считает, что следствием не представлены сведения, подтверждающие обоснованность подозрений. По словам адвоката, следствие рассматривает период работы «Воронежской горэлектросети», в который господин Кочетов не являлся директором предприятия или его сотрудником.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0